Рейтинг@Mail.ru
Чиновник: экспертизы строек в охранных зонах в России не отменяются - Недвижимость РИА Новости, 11.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чиновник: экспертизы строек в охранных зонах в России не отменяются

Глава Главгосэкспертизы Манылов: экспертизы строек в охранных зонах в России не отменяются

Игорь Манылов
Игорь Манылов
Читать в
МОСКВА, 11 апр - РИА Недвижимость. Экологическая и историко-культурная экспертизы в текущем году будут проводиться в России в рамках градостроительной экспертизы, речь идет об оптимизации процедур, а не их отмене, заявил глава Главгосэкспертизы Игорь Манылов.
Ранее ряд общественных организаций высказали опасения, что поправки в отношении экспертиз памятников и объектов в природоохранных зонах при строительстве приведут к утрате исторического наследия и экологическим инцидентам.
«
"К сожалению, некоторые восприняли это так, будто экологическая защита перестанет осуществляться. На самом деле речь идет об оптимизации процедур", - сказал Манылов РИА Недвижимость.
Чиновник пояснил, что экологическая экспертиза не отменена, речь идет о временном изменении процедуры ее проведения. До конца 2022 года экологическая экспертиза объектов, попадающих в особо охраняемые природные зоны, будет проводиться силами Главгосэкспертизы в рамках строительной экспертизы, уточнил он. "У нас есть аттестованные эксперты по экологии", - отметил глава ведомства.
То же самое касается и историко-культурной экспертизы в отношении объектов культурного наследия, пояснил он. При этом Манылов подчеркнул, что процедура экспертизы памятников будет прозрачной и от общественников скрываться не будет.
В остальных же случаях будет вестись параллельная работа в формате межведомственного сотрудничества, добавил руководитель Главгосэкспертизы.
Мемориальный комплекс Малая земля в Новороссийске. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Аукцион по участку в охранной зоне памятника "Малая земля" отменен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала