Рейтинг@Mail.ru
Мосгордума приняла проект о взносах на капремонт общего имущества - Недвижимость РИА Новости, 06.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мосгордума приняла проект о взносах на капремонт общего имущества

Мосгордума приняла законопроект о соцподдержке по взносам на капремонт общего имущества

© РИА Новости / Максим БлиновВид на Москву с "Башни Федерация" делового комплекса "Москва-Сити"
Вид на Москву с Башни Федерация делового комплекса Москва-Сити - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Читать в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Мосгордума приняла законопроект о внесении поправки в городское законодательство в области оплаты взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, соответствующее решение было принято на пленарном заседании в среду.
Как сообщила в ходе заседания редактор проекта член фракции КПРФ Любовь Никитина, предлагается предоставлять неработающим гражданам - собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет, совместно проживающим с инвалидом I и (или) II групп (не достигшим возраста 70 и 80 лет) право на получение меры социальной поддержки в виде полной либо частичной оплаты взноса на капитальный ремонт.
По ее словам, принятие законопроекта необходимо, чтобы предоставить возможность получать компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт лицам, имеющим на это право согласно Жилищному кодексу РФ, которые сейчас лишены этой возможности.
«
"По отдельности эти категории московским законом льготы имеют, а проживая вместе - они лишаются права на эту льготу. По данным департамента труда и социальной защиты населения Москвы, около 3 тысяч человек сталкиваются с трудностями в процессе оформления данной льготы", - сообщила Никитина.
Она напомнила, что, согласно Жилищному кодексу, право на компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, получающие компенсацию в размере 50% и достигшие 80 лет - в размере 100%. Также, по ЖК на компенсацию могут претендовать проживающие в составе семьи, состоящей из неработающих пенсионеров и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.
Мосгордума - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
В МГД поддержали проект о взносах на капремонт общего имущества
"Единогласно депутаты Мосгордумы поддержали изменения в городской закон о мерах соцподдержки по оплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в Москве", - сообщил председатель МГД Алексей Шапошников.
Законопроект вступит в силу с 1 января 2023 года.
Как отметила руководитель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, на реализацию данной меры поддержки из бюджета потребуется порядка 400 миллионов рублей.
«

"Фракция партии "Единая Россия" приняла решение о поддержке проекта закона, связанного со взносом за капитальный ремонт той категории граждан, где один член семьи является категорией старшего поколения, и в семье есть инвалид... На это потребуется порядка 400 миллионов рублей из бюджета города Москвы... Мы считаем, что эта мера очень важная. Для некоторых семей это будет реальная, ощутимая поддержка", - сообщила Гусева журналистам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала