Рейтинг@Mail.ru
"Россети" в 2021 году установили более миллиона "умных" счетчиков - Недвижимость РИА Новости, 05.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Россети" в 2021 году установили более миллиона "умных" счетчиков

© РИА Новости / Антон ДенисовЭлектрик устанавливает умные электросчетчики
Электрик устанавливает умные электросчетчики - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. "Россети" за прошлый год установили более 1,18 миллиона "умных" счетчиков потребления электроэнергии, сообщила компания.
«
"Группа "Россети" установила более 1,18 миллиона "умных" счетчиков в 2021 году. Охвачено уже 27% всех точек коммерческого учета", - говорится в сообщении.
Всего внедрено более 5,2 миллиона интеллектуальных приборов учета (ИПУ), также сообщили "Россети".
Компания также отмечает, что установка "умных" приборов учета несет много плюсов для потребителей, среди которых точная информация об энергопотреблении, управление его объемами и стоимостью, рост качества и надежности энергоснабжения. Для энергетиков же установка клиентами ИПУ дает возможность сократить потери и операционные затраты, улучшить платежную дисциплину, а также повысить производительность труда.
Работа идет в соответствии с законом, который освободил потребителей от обязанности покупать счетчики и оплачивать их установку. Теперь это зона ответственности энергокомпаний, в том числе сетевых. При этом с 1 января построение системы учета осуществляется только на базе ИПУ, уточняет компания.
Первоначально за нарушение этой нормы предлагалось с 2023 года штрафовать компании и их должностных лиц, однако в начале марта президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке на год, до 2024 года наложения штрафов на сетевые организации и поставщиков электроэнергии в случае задержки установки и замены "умных" счетчиков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала