Рейтинг@Mail.ru
Банки начали принимать заявки на льготную ипотеку на новых условиях - Недвижимость РИА Новости, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банки начали принимать заявки на льготную ипотеку на новых условиях

Банки начали принимать заявки на льготную ипотеку в новостройках на новых условиях

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкМолодые люди смотрят на макет дома
Молодые люди смотрят на макет дома - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Российские банки начали принимать заявки по льготной ипотеке на жилье в новостройках на обновленных условиях, первые сделки будут проведены с даты вступления в силу постановления правительства, говорится в материалах кредитных организаций.
Президент России Владимир Путин 23 марта одобрил предложение правительства РФ об изменении параметров программы. Максимальный размер кредита увеличен до 12 миллионов рублей для Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 миллионов рублей для остальных регионов России. Ставка была увеличена с 7% до 12% годовых.
Первым банком, заявившим, о начале приема заявок по программе с новыми условиями, стал ВТБ: о своем решении он объявил 23 марта. С этой даты заявки на ипотеку стал принимать и банк "Дом.РФ". На следующий день кредитная организация сообщила, что собрала уже 500 обращений за кредитом. Первые сделки по обновленной программе банк "Дом.РФ" проведет после вступления в силу постановления правительства РФ – с 1 апреля 2022 года. До этого дня в банк также можно подать заявки на текущих условиях – с лимитом кредита для всех регионов в размере до 3 миллионов рублей по ставке от 5,55%.
Промсвязьбанк (ПСБ) стал предлагать ипотеку на новых условиях с четверга, 24 марта, ставки в рамках льготной программы составят от 11,9%. В пятницу прием заявок по программе начали "Зенит" и Альфа-банк, причем они указали ставки от 11,5% и 11,7% соответственно. "Первые сделки пройдут с даты вступления в силу постановления правительства РФ", - отмечается в сообщении банка "Зенит".
Вместе с тем, крупнейший игрок - Сбербанк – после совещания с президентом, на котором было одобрено предложение по новым условиям, заявил РИА Новости, что продолжает принимать заявки и выдавать кредиты по льготной ипотеке по сниженным процентным ставкам, указав, что текущая ставка в банке - от 5,85%. Далее программа будет работать в соответствии с установленными правительством условиями, отметил банк.
Программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% была запущена в апреле 2020 года как антикризисная мера. В июле 2021 года ее параметры скорректировали: ставку повысили до 7%, а максимальную сумму кредита ограничили 3 миллионами рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала