Рейтинг@Mail.ru
Собянин ввел мораторий на повышение арендной платы на землю и недвижимость - Недвижимость РИА Новости, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Собянин ввел мораторий на повышение арендной платы на землю и недвижимость

Собянин объявил мораторий на повышение арендной платы на городскую землю и недвижимость

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Читать в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил пакет антикризисных мер для застройщиков и арендаторов городского имущества, в частности он объявил мораторий на повышение арендной платы на городскую землю и недвижимость, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.
«
"Правительство Москвы приняло пакет изменений в нормативные правовые акты о снижении арендной платы, предоставлении отсрочек и рассрочек для арендаторов земельных участков и нежилых помещений, находящихся в городской собственности. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.
Отмечается, что дополнительные меры поддержки будут способствовать стабилизации финансового положения застройщиков, предприятий торговли и сферы услуг, организаций малого и среднего бизнеса и других арендаторов городской недвижимости.
В соответствии с постановлением устанавливается мораторий на повышение в 2022 году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы. Арендаторы объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы, получат отсрочку до 31 декабря 2022 года по уплате арендных платежей за второй квартал 2022 года.
Заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Почти 6 млрд рублей сэкономил бизнес Москвы благодаря льготной аренде
Помимо этого, арендаторы земельных участков, предоставленных для целей строительства, получат беспроцентную отсрочку по оплате арендной платы за первый год срока аренды земельного участка в части уплаты арендных платежей за второй квартал 2022 года на шесть месяцев. Собственники земельных участков, меняющие вид разрешенного использования для целей строительства, получат аналогичную беспроцентную отсрочку за второй квартал 2022 года.
Также отмечается, что арендная плата за земельные участки, оформляемые для проектирования и строительства (реконструкции) объектов промышленно-производственного назначения, устанавливается в размере 1 рубль в год. Ставка платы при предоставлении рассрочки за земельные участки, оформляемые в аренду для целей строительства, в 2022 году снижается с 23% (текущая ключевая ставка Центрального банка + 3%) до 9,5%. Для платежей за изменение вида разрешенного использования земельных участков, находящихся в частной собственности, ставка снижается с 20% до 9,5%.
В пресс-службе добавили, что по обращениям арендаторов земельных участков, оформленных для строительства, ставка арендной платы, установленная в рамках прогрессирующей шкалы на текущий год, сохранится и в следующем году.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Малый бизнес арендовал в Москве на льготных условиях 24 тысячи "квадратов"
Помимо этого, для собственников земельных участков, меняющих вид разрешенного использования для строительства, срок предоставления банковской гарантии продлевается на шесть месяцев в случае предоставления личного поручительства бенефициара. А для собственников земельных участков, заключивших соглашение о создании мест приложения труда и предоставивших соответствующую банковскую гарантию, предусматривается возврат банковской гарантии, ранее предоставленной при оформлении рассрочки по платежам за изменение вида разрешенного использования земельного участка.
Также отменяется требование о предоставлении обеспечительных платежей для добросовестных арендаторов объектов городского нежилого фонда.
«
"В части программы создания мест приложения труда приняты решения: продлить срок предоставления банковской гарантии на шесть месяцев и исключить при определении размера банковской гарантии привязку к ключевой ставке ЦБ (фиксация процента на уровне 9,5%); установить возможность продления на шесть месяцев сроков исполнения обязательств инвестора (за исключением создания мест приложения труда) без применения штрафных санкций", - говорится в сообщении.
Решение о дополнительных мерах поддержки арендаторов городской недвижимости было принято на основе обращений представителей бизнес-сообщества и является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления, добавили в пресс-службе.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Москва с начала года сдала в аренду 50 помещений по льготной ставке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала