Рейтинг@Mail.ru
ФАС: упрощение подключения к сетям ЖКХ требует создания единого оператора - Недвижимость РИА Новости, 05.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС: упрощение подключения к сетям ЖКХ требует создания единого оператора

ФАС табличка - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Читать в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России полагает, что при реализации в регионах проектов единого окна для подключения к инженерным сетям ЖКХ необходимо предусмотреть институт единого оператора.
«
"При реализации в регионах проектов единого окна для подключения к инженерным сетям ЖКХ необходимо предусмотреть институт единого оператора. Он будет выступать на стороне граждан или компаний для выполнения комплексной услуги по подключению к коммунальной инфраструктуре. Единый оператор может осуществлять сбор заявок, направлять их на рассмотрение в ресурсоснабжающие компании и с разрешения заявителей согласовывать условия подключения", - отмечается в сообщении ФАС.
Правительство РФ упростило процедуру технологического присоединения к инженерным сетям. Организации и граждане смогут направить заявку для подключения электричества, тепла, водоснабжения и водоотведения через личный кабинет на портале госуслуг.
Принятое постановление регламентирует процедуру подачи заявки на техприсоединение к электросетям. Оно коснется как граждан, которые строят дачные или жилые дома, так и организаций, поясняют в ФАС.
"Ранее, для того чтобы подключиться к электричеству, они должны были обратиться непосредственно в ресурсоснабжающую организацию или заполнить заявку на ее сайте. По новым правилам появляется дополнительная возможность сделать это через портал госуслуг. После обработки запроса энергокомпанией заявитель получит документы о присоединении к электрическим сетям", - сообщили в антимонопольной службе.
По мнению ведомства, упрощение процедуры подключения существенно сократит сроки и издержки при обращении к каждой инфраструктурной компании. ФАС также предлагает провести "пилотный" проект для компаний, которые осуществляют деятельность комплексного строительства и развития территорий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала