Рейтинг@Mail.ru
В России впервые принят ГОСТ с требованиями к стационарным ПВР - Недвижимость РИА Новости, 05.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России впервые принят ГОСТ с требованиями к стационарным ПВР

© Фото : пресс-служба санатория Лаго-НакиСанаторий
Санаторий - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Читать в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций разработали ГОСТ, впервые регламентирующий требования к стационарным пунктам временного размещения (ПВР).
Документ вступит в силу 1 декабря 2022 года, сообщает ВНИИ ГОЧС.
"Росстандартом утвержден ГОСТ "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Стационарные пункты временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайной ситуации. Общие требования. Приемка в эксплуатацию", разработанный учеными ВНИИ ГОЧС. Он вступит в силу 1 декабря 2022 года", - говорится в сообщении на сайте института.
Национальный стандарт впервые устанавливает общие требования к организации и работе ПВО для пострадавшего населения, развернутых на базе объектов капитального строительства, а также порядок их приемки в эксплуатацию.
Это могут быть, в том числе, дома отдыха, санатории и учебные заведения. Требования стандарта не распространяется на ПВР, разворачиваемые на базе каркасных палаток, мобильных зданий и сооружений.
«
"В ПВР должны выполняться минимальные требования к объектам капитального строительства и их инженерно-техническому обеспечению, например, пожарная безопасность при ЧС, безопасные условия проживания и пользования объектами капитального строительства, доступная среда для населения с ограниченными возможностями передвижения, энергетическая эффективность", - отмечает ВНИИ ГОЧС.
Кроме того, пункт временного размещения также должен быть оборудован системами оповещения, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения.
ВНИИ ГОЧС напоминает, что ранее, в июне 2021 года, вступил в силу разработанный учеными института ГОСТ, который установил общие требования и порядок эксплуатации ПВР на базе каркасных и пневмокаркасных палаток, а также мобильных сооружений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала