Рейтинг@Mail.ru
В России в 2021 году выросло число нотариальных сделок с землей - Недвижимость РИА Новости, 18.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют
В России в 2021 году выросло число нотариальных сделок с землей

В России в 2021 году выросло на 20% число нотариальных сделок с землей

Строительство коттеджей - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Читать в
МОСКВА, 16 мар - РИА Недвижимость. Количество удостоверенных нотариусами сделок с земельными участками в России выросло в 2021 году на 20% по сравнению с предыдущим годом, говорится в сообщении Федеральной нотариальной палаты.
«
"В прошедшем году нотариусами удостоверено более 77 тысяч сделок с землей, тогда как в 2020 году их было 65,5 тысячи", - уточнили в палате.
При этом, по данным ведомства, число нотариально удостоверенных договоров, касающихся отчуждения участков со строениями, возросло более чем на 10%.
Всего с 2014 года, когда заработала Единая информационная система нотариата, нотариусы России удостоверили почти миллион сделок с землей (включая отдельно участки и участки со строениями), подчеркивается в сообщении.
В ведомстве пояснили, что перед удостоверением сделки нотариус проводит проверку всех сведений, касающихся предмета договора. Например, он должен убедиться в том, что собственник дееспособен, в отношении него не начата процедура банкротства, и исключить другие риски, которые могут привести к оспариванию сделки. При этом нотариусы работают в режиме одного окна, самостоятельно получая необходимые сведения, удостоверяя сделку и направляя ее в регистрирующий орган. Кроме того, расчет по сделке можно произвести через публичный депозитный счет нотариуса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала