Рейтинг@Mail.ru
Монумент "Покорителям космоса" отреставрируют в Москве до конца 2023 года - Недвижимость РИА Новости, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
Монумент "Покорителям космоса" отреставрируют в Москве до конца 2023 года

Власти Москвы: монумент "Покорителям космоса" отреставрируют до конца 2023 года

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМонумент "Покорителям космоса" и фонтаны помыли после зимы на ВДНХ
Монумент Покорителям космоса и фонтаны помыли после зимы на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Читать в
МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Монумент "Покорителям космоса" отреставрируют в Москве, работы планируют завершить до конца 2023 года, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«
"В столице отреставрируют один из самых известных и высоких памятников в России - 110-метровый монумент "Покорителям космоса". Он находится на аллее Героев Космоса (неподалеку от главного входа на ВДНХ)", - говорится в сообщении.
Как сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, на данный момент уже подготовлен проект, согласно которому будут проводиться работы, работы планируют завершить до конца 2023 года.
"Мемориальный комплекс "Покорителям космоса" - памятник архитектуры, объект культурного наследия федерального значения. Специалисты проработали план его реставрации до мелочей. За два года будет проделан большой объем работы. Вместе со стелой в порядок приведут расположенный рядом памятник Константину Циолковскому", - рассказала Сергунина.
Капремонт в Москве
Чиновник: капремонт в Москве не зависит от импортных стройматериалов
По ее словам, специалисты очистят мемориал от загрязнений, приведут в порядок титановые пластины, а также устранят сколы, заделают трещины и швы на гранитных постаментах. Особое внимание уделят горельефам, надписям на стилобате и декоративным вентиляционным решеткам. После завершения работ все поверхности памятника покроют специальными защитными составами.
Памятник был создан по проекту известных советских архитекторов Александра Колчина, Михаила Барща и скульптора Андрея Файдыш-Крандиевского.
Монумент представляет собой взмывающую ввысь ракету, за которой тянется дымовой шлейф. Модель ракеты выполнена из титана, и ее шлейф полностью облицован отполированными титановыми пластинами, в которых отражается небо. Высокий монумент установлен на гранитном стилобате (постаменте). На нем бронзовыми буквами выложены поэтические строки советского писателя и государственного деятеля Николая Грибачева.
Перед монументом установлен памятник Константину Циолковскому, выполненный из светло-серого гранита. Ученый изображен сидящим на скамье, его взгляд устремлен вдаль.
Реставрация Триумфальной арки в Москве - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
В Москве отреставрируют семь памятников героям войны 1812 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала