Рейтинг@Mail.ru
Риелторы фиксируют массовый рост числа предложений по аренде квартир - Недвижимость РИА Новости, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Риелторы фиксируют массовый рост числа предложений по аренде квартир

Эксперты: обвал рубля и санкции привели к увеличению количества объявлений по аренде жилья в России

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Читать в
МОСКВА, 9 мар – РИА Недвижимость. Обвал рубля и ввод ряда санкций в отношении России привел к увеличению количества объявлений по аренде жилья в стране и приостановке сделок по продаже квартир, переориентировав владельцев на аренду, рассказали риелторы, опрошенные РИА Недвижимость.
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале военной операции на Украине. США и страны Запада объявили санкции в отношении крупнейших российских банков и ряда организаций. На этом фоне российская национальная валюта в среду вновь обновляла исторические минимумы.
Текущая ситуация привела к увеличению количества предлагаемых лотов под аренду, констатировал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. Так, если до февральских событий в Москве и Санкт-Петербурге появлялось по 450-500 новых объявлений в неделю, то сейчас эта цифра увеличилась практически в два раза.
«
"Данная динамика может объясняться желанием людей переехать в другие страны или регионы на период неопределенности и сдать свое жилье в аренду. В первую очередь, это те, кто имеет возможность работать удаленно без необходимости появляться в офисе", - сказал Попов.
Согласен с ним и руководитель департамента аренды жилой недвижимости компании "Этажи" в Москве Андрей Сердюк, но он отметил, что реальных сделок по аренде городских квартир, даже относительно первой волны пандемии на 15-20% меньше, поскольку часть собственников на фоне обвала курса рубля вынуждены поднимать ставки. Сейчас средняя стоимость аренды однокомнатной составляет 52 тысячи рублей для Москвы и 35 тысяч рублей для Санкт-Петербурга.
Ключи от квартиры - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Россиянам рассказали, как изменятся цены на аренду жилья
Руководитель департамента городской недвижимости "НДВ Супермаркет Недвижимости" Елена Мищенко говорит, что, несмотря на увеличение предложения, в ближайшее время не стоит ждать массовых скидок, как для новых, так и для действующих арендаторов, так как ожидается рост числа арендаторов из Украины, ЛНР и ДНР - они будут обращать внимание в первую очередь на эконом-сегмент.
В ближайшем будущем будет замечено увеличение числа свободных площадей в крупных городах России еще на 20%, спрогнозировал риелтор агентства "Московский квартал" Денис Нефтяников. Это объясняется тем, что многие торговые сети закрывают свои представительства, и приезжие вряд ли смогут оплачивать дорогую аренду даже в складчину.
«
"Это приведет к массовым "простоям", так как определенный период люди будут ждать "состоятельного" арендатора, но в итоге пойдут на скидку не менее чем в 10%, и это впоследствии стабилизирует спрос-предложение", - сказал эксперт.
Он также добавил, что в настоящее время наблюдается тенденция, когда собственники, выставившие на продажу свое жилье, временно снимают объявления с сайтов-агрегаторов, переводя квартиры в раздел "аренда". За последнюю неделю количество граждан, решивших не продавать свою квартиру, а временно сдать ее в аренду, увеличилось на 10%.
Аналогичную статистику приводит и ЦИАН. При этом Попов не исключил, что количество граждан, желающих временно не продавать свои квартиры может увеличиться еще на 8-10%.
Молодые люди смотрят на макет дома - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Эксперты: брать ипотеку в ближайшие недели крайне рискованно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала