Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о последствиях банковских санкций для ипотечников - Недвижимость РИА Новости, 06.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал о последствиях банковских санкций для ипотечников

Эксперт Ковалев предупредил о последствиях покупателей, оформлявших валютную ипотеку в банке под санкциями

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Читать в
МОСКВА, 6 мар - РИА Недвижимость. Последние геополитические события могут затронуть покупателей, оформлявших валютную ипотеку в банке, попавшем под санкции, сообщил РИА Недвижимость директор консультационного центра "Дом.РФ" Михаил Ковалев.
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале военной операции на Украине. США и страны Запада в ответ объявили о санкциях в отношении крупнейших российских банков - Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, банка "Открытие", Промсвязьбанка и банка "Россия".
Как отметил Ковалев, ситуация с внесением банков в санкционный список в основном не сказывается на ипотечных заемщиках, поскольку большинство кредитов выдано в рублях.
«
"Нюансы могут быть, только если валютная ипотека. Там могут быть либо задержки с переводом платежей, либо блокировка на счетах (на стороне банков-корреспондентов, которые находятся за пределами России). Таких заемщиков меньшинство, но им рекомендуем заранее делать платежи, чтобы понимать, что этот платеж точно дойдет. Если есть понимание, что что-то мешает прохождению платежа, можно искать альтернативный способ погашения кредита", - пояснил он.
Ковалев также уточнил, что факт обесценивания рубля не влияет на договоренности между банком и заемщиком. Ипотечник должен погашать платежи вне зависимости от курса валюты, стоимости национальной валюты. Если банк-кредитор обанкротился, то для заемщиков также ничего не меняется. АСВ и новый кредитор уведомят заемщика о новых реквизитах, по которым нужно будет платить.
Что касается новых кредитных каникул (в России был принят соответствующий закон), то Ковалев напомнил, что в прошлый раз, на фоне пандемии COVID-19, механизм себя хорошо зарекомендовал.
"С их помощью удалось поддержать большое количество людей, кредиторы научились работать с этим инструментом, сейчас уже понятны правила, как подавать заявления, как их рассматривать, как принимать по ним решения", - сообщил эксперт.
Празднование Дня города в Москве - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Как ипотечникам воспользоваться новыми кредитными каникулами?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала