Рейтинг@Mail.ru
Как быть, если 5 из 6 жильцов муниципальной квартиры там не живут и не платят за ЖКХ? - Недвижимость РИА Новости, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Как быть, если 5 из 6 жильцов муниципальной квартиры там не живут и не платят за ЖКХ?

Читать в
Вопрос:

У нас муниципальная квартира, зарегистрировано 6 человек, проживаю только я. Они не живут уже 11 лет и за квартиру не платят, образовался долг в 250 тысяч рублей. С какими требованиям мне обратиться суд?

Ответ:
Владимир Балакин
Президент "Национальной Ассоциации Комплаенс"
Если проживающие больше полугода не оплачивают коммунальные платежи, то суд обязует их выселиться. Другие наниматели, проживающие в квартире, не обязаны вносить платежи по коммунальным услугам за этих жильцов.
План действий в таких случаях следующий. Для начала вы уведомляете собственника в лице муниципального органа о ненадлежащем поведении одного из жильцов (или нескольких жильцов). Орган, в свою очередь, направляет ему письменное предупреждение. Здесь руководствуйтесь ст. 91 Жилищного Кодекса.
После можно составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Его направляют по месту нахождения имущества в районный суд. Чтобы верно составить исковое заявление, советую обратиться к юристу, который компетентен в таких разбирательствах. Это целесообразно, поскольку для составления иска нужно провести тщательный юридический анализ, ведь к каждой ситуации требуется индивидуальный подход.
В районный суд вместе с исковым заявлением также следует приложить документы на квартиру, не помешают справки о задолженности по коммунальным платежам.
Если в ходе судебных разбирательств жалобы на человека подтвердятся, то он будет выселен по решению суда.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала