Рейтинг@Mail.ru
Историческое место камина Врубеля нашли при реставрации особняка в Москве - Недвижимость РИА Новости, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Историческое место камина Врубеля нашли при реставрации особняка в Москве

Историческое место камина Врубеля нашли при реставрации особняка на Садовой-Самотечной улице в Москве

© mos.ruИзразцы камина Врубеля
Изразцы камина Врубеля
Читать в
МОСКВА, 4 мар - РИА Недвижимость. Место, где изначально располагался камин "Микула Селянинович и Вольга" художника Михаила Врубеля, обнаружили при реставрации особняка XIX века на Садовой-Самотёчной улице в Москве, сообщается на сайте столичной мэрии.
Керамический камин, созданный по мотивам былины о князе Вольге Святославиче и богатыре-землепашце Микуле Селяниновиче, сейчас находится в Третьяковской галерее. Художник использовал крупные фигурные куски майолики, которые сложились в единую картину, а соединительные швы между ними стали линиями рисунка. Форма камина напоминает фасад здания, увенчанный фронтоном.
«
"На основе оригинального камина "Микула Селянинович и Вольга" будет создана копия, которую установят на историческом месте", - указывается в сообщении.
В нем добавляется, что также реставраторы нашли под слоями краски альфрейную живопись, росписи в технике гризайль и узоры из сусального золота в помещениях первого этажа и на парадной лестнице
Особняк, реставрационные работы в котором ведутся с конца прошлого года, занимает посольство Ливанской Республики. Здание является объектом культурного наследия регионального значения и образцом позднего классицизма.
Картина Михаила Врубеля Царевна-лебедь (1900 г.) на выставке Михаил Врубель, приуроченной к 165-летию со дня рождения художника, в Новой Третьяковке на Крымском Валу в Москве.  - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Главная выставка сезона. В Третьяковке собрали всех демонов Врубеля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала