Рейтинг@Mail.ru
Торговые ряды с 200-летней историей восстанавливают под Костромой - Недвижимость РИА Новости, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Торговые ряды с 200-летней историей восстанавливают под Костромой

В Солигаличе под Костромой восстанавливают торговые ряды с 200-летней историей

На улице города Солигалич - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Читать в
ЯРОСЛАВЛЬ, 4 мар – РИА Новости. Торговые ряды с 200-летней историей восстанавливают в городе Солигалич в Костромской области, сообщает администрация региона.
Солигаличские торговые ряды – памятник культурного наследия федерального значения. Ансамблю почти 200 лет, подобных объектов в России не сохранилось, отмечают власти. Архитектурная жемчужина центральной части старинного города реставрируется по решению главы региона Сергея Ситникова. Работы выполняет подрядчик из Санкт-Петербурга.
«
"Согласно проекту, ансамбль торговых рядов разобрали, как конструктор, до фундамента. Маркированные деревянные детали перевезли на специально подготовленную площадку. Их исследовали на сохранность в мобильной строительной лаборатории. По словам авторов проекта, предстоит заменить около 40% конструкций", - говорится в сообщении.
На временной площадке, куда перевезли торговые ряды, в настоящее время приступили к предварительной сборке сруба. Это займет более полугода, поскольку все делается исключительно ручным инструментом. В настоящее время плотники собирают первый венец здания. В апреле планируется приступить к возведению фундамента.
На основной площадке проведены археологические изыскания. Сообщается, что во время раскопок удалось обнаружить много старинных предметов. В частности, благодаря насыщенности грунтовыми водами в земле хорошо сохранились остатки деревянных конструкций, а также предметы из дерева и кожи – обувь, рукавицы, ножны. Также обнаружены изделия из глины, стекла, цветного и черного металлов, датирующиеся XVI - началом XX веков.
Усольская Осада - РИА Новости, 1920, 21.06.2019
Костромская глубинка: курорт на водах и Сусанинское болото
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала