Рейтинг@Mail.ru
Депутат перечислил идеи поддержки застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат перечислил идеи поддержки застройщиков

Глава комитета Госдумы Сергей Пахомов перечислил идеи поддержки застройщиков

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать в
МОСКВА, 1 мар - РИА Недвижимость. Основные идеи поддержки застройщиков сегодня касаются снижения процента их собственного участия при проектном финансировании, возможности поэтапно раскрывать эскроу-счета, а также ввода новых кредитных продуктов по комплексному развитию территорий (КРТ), сообщил глава комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.
Банк России принял решение c 28 февраля повысить ключевую ставку до 20% годовых, заявив, что это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.
«
"Обсуждения идут. Например, о необходимости снижения процента собственного участия при открытии проектного финансирования до 10%. Есть и предложения о новых кредитных продуктах для КРТ", - сказал Пахомов на "Российской строительной неделе", добавив, что отрасль как никогда нуждается в поддержке.
Он отметил, что сам механизм КРТ хотя и является одним из самых перспективных, но в нем "все не так просто" и без государственной поддержки в некоторых регионах реализовать его будет очень сложно.
"Конечно, мы слышим просьбы и предложения и о поэтапном раскрытии эскроу-счетов. Если найдем механизм, который на 100% обезопасит покупателя, то можно, наверное, еще раз подойти к этому снаряду", - отметил депутат.
По его словам, текущая ключевая ставка ЦБ "не добавляет оптимизма", однако это представляется временной мерой. "Мир меняется, мы это видим, но, возможно, сейчас самое время вернуться к темам, которые раньше нам всем казались непроходными. Нет гарантии, что это можно будет решить на раз-два, но мы этим займемся", - подытожил Пахомов.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Хуснуллин: разрабатывается антикризисный план для поддержки стройотрасли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала