Рейтинг@Mail.ru
НОСТРОЙ перечислил меры для поддержки стройотрасли - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НОСТРОЙ перечислил меры для поддержки стройотрасли

Президент НОСТРОЙ Глушков назвал меры для поддержки стройотрасли

Новостройки - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать в
МОСКВА, 1 мар - РИА Недвижимость. Помочь стройтрасли в сложных экономических условиях могут такие меры, как поэтапное раскрытие эскроу-счетов, пересмотр финансовых моделей застройщиков и использование свободных средств фондов саморегулируемых организаций, считает президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.
Банк России принял решение c 28 февраля повысить ключевую ставку до 20% годовых, заявив, что это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.
Прежде всего, по словам главы объединения, рынку нужна адаптация к текущему уровню ключевой ставки. "Не купировать, а приспособиться к нынешней ключевой ставке. Бизнес мы учим работе с банками. Тем не менее перестроить финансовые модели нам в ближайшее время предстоит", - сказал он в рамках Российской строительной недели.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Хуснуллин назвал основные проблемы строительной отрасли России
Также Глушков сообщил, что "возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов сегодня уже необходимая реальность". "Безусловно, это нужно делать очень аккуратно, на высоких стадиях готовности проекта. Но без этого снизить фактические затраты строителей при такой величине ключевой ставки у нас не получится", - подчеркнул он.
Кроме того, Глушков предложил вернуть такую меру поддержки строительного комплекса, как использование свободных средств фондов саморегулируемых организаций.
"Мера, которая в условиях роста ключевой ставки будет более востребована. У нас есть возможность использования порядка 40 миллиардов рублей", - сообщил он, уточнив, что использовать эти деньги было бы полезно, прежде всего, для поддержки строящихся по госзаказу объектов и проектов капитального ремонта .
Заседание нового состава Общественного совета при Минстрое России - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Степашин: стройотрасль поможет восстановить российскую экономику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала