Рейтинг@Mail.ru
Застройщики занимают выжидательную позицию на фоне роста ставки ЦБ - Недвижимость РИА Новости, 28.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Застройщики занимают выжидательную позицию на фоне роста ставки ЦБ

Российские застройщики занимают выжидательную позицию на фоне роста ставки Центробанка

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Читать в
МОСКВА, 28 фев - РИА Недвижимость. Российские застройщики в нынешних экономических условиях займут выжидательную позицию, рассказали они РИА Недвижимость.
Банк России принял решение c 28 февраля повысить ключевую ставку до 20% годовых, заявив, что это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Комментируя это, эксперты отмечали, что текущие условия буквально парализуют рынок ипотеки, и уже в ближайшее время выдача таких кредитов снизится в 5-10 раз.
«
"Застройщики сегодня, конечно, крайне заинтересованы в сохранении ипотеки как инструмента продаж", - отметил коммерческий директор ГК "Основа" Игорь Сибренков.
Рынок сейчас могут поддержать альтернативные ипотеке способы покупки квартир – рассрочка и специальные предложения от застройщика, сказал коммерческий директор ГК "Страна Девелопмент" Александр Гуторов. Он добавил, что сами условия этих программ скорее всего тоже будут пересмотрены в зависимости от реакций банков на ставку ЦБ.
Молодые люди смотрят на макет дома - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Эксперты: брать ипотеку в ближайшие недели крайне рискованно
"На данный момент предпринимать никаких резкий действий мы не будем. Мы будем наблюдать за ситуацией. Сейчас в целом самое верное - выжидательная позиция. Главное - не предпринимать необдуманных решений и не провоцировать еще большую турбулентность рынка", - сказал Гуторов.
В пресс-службе МИЦ сообщили, что готовы к любым сценариям развивающихся событий. "При необходимости на совещаниях с нашими банками-партнерами мы будем вносить уточнения в финансовые модели. Но это никак не отразится на строительстве объектов", - отметили там.
Удорожание строительно-монтажных работ в связи с повышением цен и с логистическими сложностями приведут к корректировке сроков и финансово-экономических моделей будущих проектов, указали в пресс-службе AFI Development
Новостройки - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Власти Москвы пока не видят угроз для строительства в городе
При этом руководитель департамента продаж СЗ "Катуар Девелопмент" в свою очередь не видит риска роста цен на жилье, так как ценник напрямую зависит от покупательского спроса, который, на фоне таких высоких ставок заметно упадет.
Однако руководитель департамента ипотечного кредитования девелоперской компании 3S Group Андрей Насонов так не считает. "Люди все равно будут решать свои жилищные вопросы с помощью покупки нового жилья", - уверен он.
Вместе с тем в компании, по его словам, уже пересмотрели свою финансовую модель и адаптировали ее к подорожанию жилья. "Такой значительный рост ставки - шоковая мера ЦБ, которую мы все будем пережидать. Скорее всего, во втором полугодии ставка пойдет на спад", - спрогнозировал Насонов.
Жилье - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Эксперт: выдача ипотеки в России сократится в 5-10 раз
В настоящий момент девелоперы говорят о том, что обладают всеми ресурсами для того, чтобы достойно выйти из сложившейся ситуации. Как говорится в сообщении компании "Инград", на всех стройплощадках девелопера продолжаются текущие работы с соблюдением ранее запланированных сроков. Все контракты группы и подрядных организаций заключены в рублях, и все кредиты девелопера также рублевые, поэтому резкий рост курсов валют не является критичным.
«
"Все обязательства перед покупателями выполняются в полном объеме, для этого у компании есть все необходимое", - сообщили в свою очередь в Capital Group.
Успокоить клиентов поспешили и в "Самолете", сказав, что компания выполняет все свои обязательства перед партнерами и клиентами в полном объеме и имеет достаточно ресурсов для поддержания эффективной операционной деятельности. "Мы постоянно анализируем развитие ситуации", - отметили в компании.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
"Инград" объявил о соблюдении сроков работ на своих стройплощадках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала