Рейтинг@Mail.ru
Аналитики ждут роста ставок по ипотеке в России до 23% - Недвижимость РИА Новости, 28.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитики ждут роста ставок по ипотеке в России до 23%

Аналитики ждут роста ставок по ипотеке в России до 21,5-23%, по вкладам - до 18%-20%

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Читать в
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Ставки по ипотеке в российских банках на фоне текущей ситуации и вслед за движением ключевой ставки Банка России вырастут до 21,5-23%, а по вкладам - до 18-20%, полагают опрошенные РИА Новости аналитики. Намерение поднять ставки подтверждают и сами банки, при этом большинство участников рынка пока не называет конкретных новых значений.
ЦБ РФ 28 февраля экстренно повысил ключевую ставку до 20% годовых с целью поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения в условиях международных санкций. Как сообщил РИА Новости старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов, в самое ближайшее время мы увидим рост ставок по ипотеке и по вкладам в направлении ключевой, что, конечно, существенно изменит картину на ипотечном рынке, сделав ипотеку гораздо менее доступной.
«
"При росте ключевой ставки до 20% ставки по ипотеке без учета льготных программ составят 21,5-23%. В сегменте автокредитования ставки будут находиться в диапазоне от 23% до 28% по новым автомобилям и от 25% до 29% по подержанным. По потребительскому кредитованию в зависимости от типа кредита ставки составят от 22% до 35%. НРА также ожидает рост средних ставок по вкладам физических лиц до 18-20%", - дает прогноз управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.
По его оценке, в сегменте корпоративного кредитования нефинансовых организаций средний уровень ставок будет находиться в диапазоне от 21% до 23%, а в сегменте малого и среднего предпринимательства - 23-25%. По оценке начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, ставки по вкладам и ипотеке вырастут до 21-22%.
Молодые люди смотрят на макет дома - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Эксперты: брать ипотеку в ближайшие недели крайне рискованно
Участники рынка подтверждают прогноз аналитиков о росте ставок. "Ставки, естественно, будут другими – по всем кредитным продуктам, по депозитам и накопительным счетам", - отмечают в банке Уралсиб. Альфа-банк планирует повысить проценты по вкладам и накопительным счетам в ближайшее время, скоро обещает рассказать про условия для новых кредитов. Совкомбанк с сегодняшнего дня повышает ставку по ряду своих накопительных продуктов. Поднял ставки по вкладам и Московский кредитный банк. Экспобанк повышает ставки по вкладам с марта.
В настоящее время Россельхозбанк пересматривает процентные ставки, рассчитывает, что до конца дня новые ставки начнут действовать. "Хоум Кредит" и Росбанк будут продолжать внимательно оценивать конъюнктуру рынка и принимать взвешенные решения на основе ее всестороннего анализа. Банк "Открытие" планирует корректировки ценовых условий по сберегательным и кредитным продуктам. Обновленные условия будут применяться к новым договорам.
Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Повышение ключевой ставки до 20% парализует рынок ипотеки, заявила аналитик
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала