Рейтинг@Mail.ru
АСВ добилось в суде ареста активов троих экс-топ-менеджеров Старбанка - Недвижимость РИА Новости, 28.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АСВ добилось в суде ареста активов троих экс-топ-менеджеров Старбанка

АСВ добилось в суде ареста активов троих экс-топ-менеджеров Старбанка на сумму 15,2 млрд рублей

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкТабличка на здании Агентства по страхованию вкладов
Табличка на здании Агентства по страхованию вкладов - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Читать в
МОСКВА, 28 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) арестовал имущество троих бывших контролирующих лиц обанкротившегося Старбанка в пределах суммы требований к ним – более 15,2 миллиарда рублей, следует из опубликованного определения суда.
Под арест попало имущество бывшего зампреда Дмитрия Селезнева и бывших членов совета директоров Алексея Стомы и Шавката Султанова. Обеспечительные меры приняты в рамках рассмотрения вопроса о привлечении восьмерых экс-руководителей Старбанка к субсидиарной ответственности по его долгам.
Суд, в частности, арестовал несколько счетов Селезнева в Промсвязьбанке, "Русском стандарте", "ОТП Банке", Сбербанке и ВТБ, а также запретил ГИБДД регистрационные действия с его автомобилем Volkswagen Tiguan. У Стомы арестованы счета в ООО "Мобильная карта" и банке "Открытие", включая брокерские счета в АО "Открытие брокер". Кроме того, суд запретил Росреестру регистрационные действия с его квартирой и помещением в Москве и с земельным участком в 15 соток в Истринском районе Подмосковья. Перечень арестованного имущества Султанова не приводится.
Флаг на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.09.2016
Центробанк выявил признаки вывода капитала из Старбанка на 1,8 млрд рублей
Суд удовлетворил заявление АСВ частично. Так, он отказал в запрете действий с двумя земельными участками по 6 соток в Сергиево-Посадском районе, оформленными на дочь Селезнева, с участком Стомы в 15 соток в Истринском районе, с четырьмя участками по 15 соток на Рублевке Рубена Аванесова, сына бывшего председателя совета директоров и совладельца банка Агаджана Аванесова, и с квартирой площадью около 282 квадратных метров, принадлежащей Рипсиме Амбарцумян.
Ранее, еще в 2019 году, суд принял обеспечительные меры в пределах той же суммы в отношении активов остальных ответчиков по заявлению АСВ. Были арестованы, например, квартира Аванесова, земельный участок в Воронежской области и деньги на счетах в трех банках экс-предправления Людмилы Конторщиковой, участок в Воронежской области и деньги на счетах в семи банках экс-зампреда Андрея Гордеева, квартира Анатолия Громовича, квартира и счета в трех банках Карена Погосяна. Громович и Погосян входили в совет директоров банка.
Арбитражный суд Москвы признал Старбанк банкротом в августе 2016 года. Временная администрация обнаружила признаки вывода активов на 1,8 миллиарда рублей. Информация была направлена в Генпрокуратуру, МВД и СКР. По данным РИА Рейтинг, Старбанк занимал на 1 января 2016 года 167-е место в российской банковской системе, с активами в размере 24,5 миллиарда рублей. Конечными бенефициарами банка были Аванесов (19,7%), Виктор Амбарцумян (19,7%), Наргиза Артыкова (19,6%), Ерануи Мурадян (19,5%), Султанов (14,25%) и Погосян (7,25%).
Российские рубли. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.06.2016
"Дыра" в капитале Старбанка составила 8,44 млрд рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала