Рейтинг@Mail.ru
Консультанты: из-за ослабления рубля пострадают торговые центры и склады - Недвижимость РИА Новости, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Консультанты: из-за ослабления рубля пострадают торговые центры и склады

Глава DNA Realty Белых: ослабление рубля негативно скажется на торговых центрах

Торговый центр в Москве - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Читать в
МОСКВА, 22 фев – РИА Недвижимость. Ослабление рубля на фоне нынешних геополитических событий может негативно повлиять на девелоперские проекты в складском сегменте, а также привести к снижению посещаемости и доходности торговых центров, считают опрошенные РИА Недвижимость консультанты.
Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил, что считает необходимым признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Он подписал соответствующие указы, поручив в них обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами России. После этого ряд иностранных государств заявил о намерении ввести новые санкции против России. Российский рубль отреагировал снижением на эти события, опустившись во вторник до 79,94 рубля за доллар и до 90,38 рубля за евро.
Руководитель группы по инвестициям JLL Микаэл Казарян отметил, что последние геополитические события влияют и на финансовую стабильность, и на активность российского рынка недвижимости. При этом он напомнил, что объем иностранных инвестиций снижается на протяжении последних лет. Их доля в общем объеме инвестиционных сделок в 2021 году сократилась до 8%.
«
"На фоне повышенных рисков, высокой волатильности курса, неопределенной геополитической ситуации и повышения ключевой ставки ЦБ активность на инвестиционном рынке в ближайшей перспективе может замедлиться. Это может негативно отразиться на многих девелоперских проектах, в том числе build-to-suit в складах, где определенная часть бюджета на приобретение технического оборудования зафиксирована в валюте", - сказал Казарян.
Он уточнил, что большая часть транзакций исторически закрывается во второй половине года, поэтому пока преждевременно ожидать существенного снижения объема сделок в 2022 году. Если геополитическая ситуация стабилизируется, то прогноз по общему объему инвестиций по рынку недвижимости России на конец года останется на уровне 4-4,5 миллиарда долларов.
Генеральный директор консалтинговой компании DNA Realty Антон Белых считает, что девальвация рубля, прежде всего, приведет к снижению реального дохода россиян и повышению цен, из-за чего сильнее всего пострадает сфера торговой недвижимости.
«
"Люди вынуждены будут экономить, соответственно, будет сокращать необязательные расходы, особенно в регионах. Экономия также приведет к тому, что люди будут искать, где дешевле, и уходить в интернет, приобретать подделки, то есть пострадают как раз "белый" и средний сегмент рынка", - отметил Белых, добавив, что офисному сегменту пока беспокоиться не стоит.
По его словам, рынок офисов пострадает лишь в том случае, если иностранные компании решат полностью уйти из России.
"Кто хотел или вынужден был, ушли еще в 2014-2015 годах. Аналогично с инвесторами: с 2014 года иностранных западных инвесторов на российском рынке очень мало, многие распродали свои активы здесь, а новые на рынок не выходят, так что уходить сейчас особо некому", - заключил Белых.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала