Рейтинг@Mail.ru
В Сербии начнут строить совместный с "Росатомом" ядерный центр - Недвижимость РИА Новости, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Сербии начнут строить совместный с "Росатомом" ядерный центр

Министр: строительство в Сербии совместного с "Росатомом" ядерного центра начнется до конца года

© Фото : Сербская Народная партияПредседатель Сербской Народной Партии Ненад Попович
Председатель Сербской Народной Партии Ненад Попович - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Читать в
БЕЛГРАД, 21 фев – РИА Новости. Строительство в Сербии центра ядерных исследований в сфере медицины и хозяйства совместно с "Росатомом" начнется до конца этого года, заявил сербский министр по инновациям Ненад Попович.
Власти Сербии и "Росатом" в декабре 2021 года подписали документы о создании в республике центра по исследованиям мирного атома. Будущий центр предназначен для производства радиоизотопов для медицинских и промышленных целей, легированного кремния для индустрии, оказания услуг по определению состава руды и минералов и экологических образцов. Проект центра ядерных технологий реализуется на основании межправсоглашения Сербии и РФ в ходе визита 2019 года российского лидера Владимира Путина в Белград.
«
"Центр будет новым элементом в создании Сербией системы лучших услуг здравоохранения, а наши граждане получат наилучшую диагностику, как в США и ЕС. Этот центр будет совместным проектом правительства Сербии и крупнейшей российской корпорации "Росатом", лидера в лечении онкологических заболеваний", - заявил Попович агентству Танюг.
Он отметил, что возможности центра смогут использовать все сербские институты, а Венгрия и Болгария уже высказали желание, чтобы их ученые могли участвовать в работе центра.
"Строительство начнется до конца года при поддержке лучших специалистов из России и продлится 3-4 года. Это станет большим рывком для Сербии и в научно-исследовательском смысле, и в медицинском, прежде всего в лечении рака. До конца августа будет готово исследование, которое предоставит точные данные о необходимых финансовых средствах", - уточнил сербский министр.
Логотип на стенде государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
"Росатом" начал строить на Урале объект по переработке проблемных отходов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала