Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал о запретах на дачное строительство - Недвижимость РИА Новости, 16.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказал о запретах на дачное строительство

Юрист Кудерко предупредила россиян об ограничениях на строительство дома на дачном участке

Мужчина на своем дачном участке - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Читать в
МОСКВА, 16 фев – РИА Новости. Понятие “дача” с начала 2019 года больше не является юридическим термином - вместо него введены понятия “сад” и “садоводство”. Закон также разделяет все постройки на участках на основные и вспомогательные, и не во всех случаях можно построить то, что вы хотите, на законных основаниях, рассказала агентству “Прайм” адвокат Елена Кудерко.
Основные постройки, по ее словам - жилые дома. Они должны быть не выше трех этажей, а общая высота не превышать 20 метров. При этом строить дома на фундаменте запрещено, если участок предназначен для огородничества - можно ограничиться лишь летними щитовыми домиками.
«
“Есть ряд ограничений по планировке строений на участке, например, расстояние между жилыми домами должно составлять от 10 до 15 метров в зависимости от их взаимного расположения, это правило относится и к домам на смежных участках”, - подчеркнула эксперт.
Хозяйственные постройки, как правило, не имеют самостоятельной цели (в них нельзя жить) и не регистрируются, следовательно, за них не нужно платить налог. Исключение - наличие у такой постройки фундамента: в этом случае ее следует оформить со всеми полагающимися выплатами государству, заключила Кудерко.
Дачный поселок - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Эксперт рассказал о штрафах, которые грозят дачникам зимой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала