Рейтинг@Mail.ru
Возможен ли договор ренты между супругами? - Недвижимость РИА Новости, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вывеска нотариуса. - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Возможен ли договор ренты между супругами?

Читать в
Вопрос:

Возможен ли договор ренты между супругами, если у них имеется договор раздела имущества?

Ответ:
Ирина Бадер
Помощник нотариуса города Омска
В соответствии с действующим законодательством, между супругами могут совершаться любые сделки, не противоречащие действующему законодательству. Также отсутствуют препятствия для заключения любых договоров между супругами в отношении раздельного имущества каждого из них, поскольку они являются единоличными собственниками своего имущества и их правомочия определяются статьей 209 Гражданского Кодекса РФ, в силу которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Но при оценке необходимости заключения подобного договора между супругами хотелось бы обратить внимание, что обязанности плательщика ренты по договору пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением, в частности, обязанности обеспечить потребности в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним, совпадают с обязанностями супругов, предусмотренных Семейным Кодексом РФ, где закреплено, что в силу самого факта заключения брака супруги обязаны заботиться друг о друге и поддерживать друг друга.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала