Рейтинг@Mail.ru
Что делать, если в квартире живет чужой человек без регистрации? - Недвижимость РИА Новости, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Что делать, если в квартире живет чужой человек без регистрации?

Читать в
Вопрос:

Имеет ли право находиться в чужой квартире незарегистрированный и не имеющий регистрации гражданин, который еще и не платит ни за что?

Ответ:
Маргарита Курашина
Член Ассоциации юристов России
Все граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства или пребывания в органах регистрационного учета. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации образует состав административного правонарушения. Исключение составляют: зарегистрированные в населенном пункте одного и того же региона, родственниками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
Касательно человека, не имеющего оснований находиться в чужом жилье:
  1. 1.
    Человек, не получавший ни от кого из собственников никакого разрешения, никому незнакомый, который каким то образом попал в квартиру, может понести уголовную ответственность по ст. 139 УК РФ. Главным критерием является воля проживающих там лиц. Если это совершенно против их воли, состав имеется.
  2. 2.
    Человек, который находится на основании разрешения одного из собственников, может находится в квартире в рамках той доли, собственник которой дал ему такое разрешение. Таковое исходит из правомочия распоряжения собственностью.
  3. 3.
    Человек, который находится в жилом помещении собственника, который там не проживает (в том числе если тот предоставил справку о проживании в другом месте), может там находиться в течение определенного периода с целью ухода за жильем (например, полив цветов). Такое разрешение не дает ему право на постоянное жительство в помещении. Если человек начинает по этому поводу злоупотреблять, стоит вызвать сотрудников полиции по данному вопросу.
  4. 4.
    Собственник в том числе может заключить договор о предоставлении своей доли в возмездное пользование, что та же дает право чужому человеку проживать в данной квартире в рамках доли. При этом на него будут также действовать те согласования, которые были произведены собственниками.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала