Рейтинг@Mail.ru
Суд отклонил иск Росимущества к экс-владельцу типографии на 8,6 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд отклонил иск Росимущества к экс-владельцу типографии на 8,6 млрд рублей

Суд отклонил иск Росимущества к экс-владельцу Первой образцовой типографии на 8,6 млрд руб

Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в понедельник полностью отклонил иск Росимущества, требовавшего взыскать более 8,6 миллиарда рублей с компании "Юнитекс", которая в 2016-2017 годах владела Первой образцовой типографией в центре столицы, следует из информации в картотеке арбитражных дел.
«
"В иске отказать полностью, встречный удовлетворить частично", - говорится в карточке дела, другие подробности пока не приводятся.
"Юнитекс" приобрел 100% акций типографии, до этого принадлежавшей государству, на торгах в мае 2016 года. В девелоперской компании Vesper, специализирующейся на инвестициях в премиальную жилую недвижимость, тогда РИА Новости сообщили, что "Юнитекс" действует в интересах Vesper (доля 49%) и группы частных инвесторов (51%). Победитель заплатил на аукционе чуть больше 2 миллиардов рублей и получил в собственность комплекс зданий типографии на Пятницкой улице общей площадью 37 тысяч квадратных метров на участке почти в 1,8 гектара.
Мособлсуд в октябре 2016 года по иску проигравшего участника аукциона признал незаконными торги и заключенный с победителем договор. В 2017 году "Юнитекс", исполняя решение суда, вернул 100%-ный пакет акций типографии государству.
Первая Образцовая типография имени А.А. Жданова. На участке контроля. - РИА Новости, 1920, 07.07.2020
Экс-владелец типографии в Москве подал иск к Росимуществу на 1,2 млрд руб
Как полагает Росимущество, за время владения ответчиком акциями их стоимость снизилась с более 10,6 миллиарда рублей до примерно 2 миллиардов, на разницу между этими суммами и подан иск о взыскании убытков. Представитель Росимущества ранее пояснял в суде, что оценка в 10,6 миллиарда рублей содержится в экспертизе 2015 года, проведенной в рамках уголовного дела, фигурантом которого был гендиректор ответчика. Представитель "Юнитекса" иск не признал. По его словам, отсутствует как факт причинения убытков, так и противоправность действий ответчика.
Суд в марте 2020 года по ходатайству истца назначил экспертизу, которая должна была установить рыночную стоимость 100% акций типографии на момент, когда они перешли в собственность ответчика (май 2016 года) и когда выбыли из его владения (июль 2017 года). В декабре 2021 года заключение Московской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ поступило в суд, рассмотрение дела было возобновлено.
В октябре 2020 года суд объединил в одно производство с этим делом встречный иск "Юнитекса" о взыскании около 165 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, заявленный в связи с тем, что Росимущество долго не возвращало полученные на торгах 2 миллиарда рублей. В какой части первой инстанцией удовлетворен встречный иск в материалах суда пока не уточняется.
Как рассказал РИА Новости старший партнер Vinder Law Office Дмитрий Ошивалов, представлявший "Юнитекс" в суде, с учетом уточнения исковых требований суд взыскал по встречному иску с Росимущества 217 миллионов рублей. При этом, по его словам, экспертиза пришла к выводу, что стоимость акций между двумя заданными датами не изменилась. "С учетом доказательств, представленных сторонами, а также результатов проведенной судебной экспертизы, такое решение суда является единственно законным и обоснованным", - сказал представитель "Юнитекса". Комментарием Росимущества агентство не располагает.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала