Рейтинг@Mail.ru
Хабаровский край представит на ВЭФ-2022 проекты Дальневосточной концессии - Недвижимость РИА Новости, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хабаровский край представит на ВЭФ-2022 проекты Дальневосточной концессии

Хабаровский край представит на ВЭФ-2022 пять проектов по Дальневосточной концессии

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкМинистр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
ХАБАРОВСК, 4 фев - РИА Новости. Хабаровский край представит на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года пять проектов по программе "Дальневосточная концессия", сообщил журналистам глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.
Пилотные проекты по программе "Дальневосточная концессия" были запущены на Восточном экономическом форуме в прошлом году. Государство компенсирует инвесторам до 100% от сметной стоимости в течение 10-20 лет после ввода объекта в эксплуатацию. По планам разработчиков, новый механизм позволит до пяти раз увеличить объемы финансирования инфраструктурных проектов. По словам Чекункова, уже 40 проектов находится на разной стадии проработки.
«
"Всего сегодня мы обсудили пять проектов на общую сумму почти 40 миллиардов рублей. И это такие проекты, как создание нового межвузовского кампуса, это создание дальневосточного художественного музея, создание лагеря для отдыха детей в селе Бычиха, это реконструкция, модернизация, создание практически нового санатория Уссури, это несколько больших объектов здравоохранения. Для успеха любого концессионного проекта нужно три компонента. Это слаженная работа краевого правительства, качественный инвестор и это слаженная работа правительства РФ с тем, чтобы обеспечить финансовую гарантию такому проекту", - рассказал министр после совещания.
Он отметил, что для большинства из названных проектов найдены "сильные инвесторы, инициаторы, обладающие соответствующими компетенциями". "Правительство Хабаровского края работает тесно с инвесторами, но и мы стараемся синхронизировать все наши усилия... Стоит задача до ВЭФ-2022 завершить всю подготовительную работу и подписать обязывающие концессионные соглашения, выходя в этом году на строительные работы", - заключил Чекунков.
По словам губернатора Михаила Дегтярева, в регионе реализуются более 40 инициатив с объемом финансирования 80 миллиардов рублей, среди них – проекты в сфере ЖКХ и ТЭК, автодорога "Обход города Хабаровска". Он добавил, что краевое правительство "высоко оценивает предложенный Минвостокразвития России механизм "Дальневосточной концессии". "Это по-настоящему новаторский и уникальный инструмент", - заметил глава края.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала