Рейтинг@Mail.ru
ВС велел пересмотреть спор главы жилкооператива с жительницей Екатеринбурга - Недвижимость РИА Новости, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС велел пересмотреть спор главы жилкооператива с жительницей Екатеринбурга

Спор главы кооператива с сутяжницей - хозяйкой квартиры дошел до Верховного суда

Полицейские у здания суда - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Читать в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Верховный суд РФ постановил пересмотреть спор председателя жилищного кооператива из Екатеринбурга и владелицы одной из квартир, написавшей на нее больше 20 заявлений в полицию.
Как указывается в материалах дела, жительница направила в полицию и прокуратуру более двух десятков заявлений, в которых написала, что председатель якобы занимается аферами с жильем, затапливает квартиры, обязывает регистрировать посторонних, расхищает кассу кооператива, подкупает чиновников, избила автора жалоб и убила некую женщину.
Тогда председатель подала на нее в суд. Изначально она требовала, чтобы женщина написала во все инстанции, куда обращалась, и опровергла информацию, но затем согласилась на компенсацию морального вреда, потребовав 100 тысяч рублей. Суд удовлетворил иск, но взыскал в 20 раз меньше – лишь 5 тысяч.
Однако Верховный суд направил дело на пересмотр, обязав нижестоящую инстанцию установить, действительно ли сведения, указанные в обращениях, ложные, а также злоупотребляла ли их автор правом на обращение в правоохранительные органы.
«

"Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом", - говорится в определении суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала