Рейтинг@Mail.ru
Более 70% торговых центров в Москве устарели, подсчитали эксперты - Недвижимость РИА Новости, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более 70% торговых центров в Москве устарели, подсчитали эксперты

Более 70% торговых центров в Москве устарели, подсчитали эксперты

Торговый центр - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Читать в
МОСКВА, 31 янв – РИА Недвижимость. Около 72% торговых центров Москвы уже устарели и требуют легкого ремонта либо серьезной перестройки, сообщили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
В настоящее время из 500 столичных торговых центров лишь 140 относятся к качественным, прокомментировал руководитель отдела исследований консалтинговой компании JLL Владислав Фадеев. Качественными называют востребованные покупателями и арендаторами объекты, уточнила руководитель департамента торговой недвижимости той же компании Полина Жилкина. С точки зрения трафика, товарооборота и арендного потока такие ТЦ должны оставаться на уровне не ниже текущих средних значений по рынку, отметила она.
«
"Остальные 360 торговых центров либо изначально не соответствовали всем стандартам качества, либо со временем перестали им соответствовать и сегодня требуют изменений", - сказал Фадеев.
Размер инвестиций и подход к обновлению зависят от каждого конкретного объекта и "масштаба бедствия" в нем, уточнила Жилкина. Например, в торговом центре, построенном пять-семь лет назад в неплохой локации и сумевшем удержать ключевых арендаторов, реконцепция может заключаться в частичном обновлении фасадов и общих зон, ремонте оборудования, точечных улучшениях и инновациях.
Амиран Муцоев
Владелец "Острова мечты" никогда больше не будет строить торговые центры
"Такой "легкий ремонт", как правило, обходится в 10-15 тысяч рублей на один квадратный метр общей площади объекта. Инвестиции в капитальный ремонт и тем более реконструкцию здания могут быть как минимум в два-три раза выше, а в самых запущенных случаях сравнимы со стоимостью нового строительства сегодня", - объяснила Жилкина.
Она добавила, что в текущих условиях далеко не каждый торговый центр может позволить себе даже легкий ремонт, так как у большинства собственников арендный поток до сих пор не восстановился до уровня, который позволит финансировать такое мероприятие.
Как отметил в свою очередь региональный директор департамента стратегического консалтинга Colliers Владислав Николаев, вопрос реконцепции наиболее актуален для торговых центров, построенных до 2008 года, с арендопригодной площадью 20-60 тысяч квадратных метров. При этом, по его словам, не все объекты требуют серьезного объема работ.
Например, торговые центры до 20 тысяч "квадратов" с 2008 года - вместе с появлением альтернатив - постепенно превратились в центры районного формата, которые могут успешно работать даже с устаревшим дизайном. Делать их посещаемыми и востребованными будет состав арендаторов: он должен быть ориентирован на повседневные услуги и сервис для жителей района, где находится объект.
Сотрудник ТЦ Европолис измеряет температуру у посетителя торгового центра - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Трафик смог восстановиться только в каждом десятом торговом центре Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала