Рейтинг@Mail.ru
Юрист: штраф за незаконные апартаменты придется платить дважды - Недвижимость РИА Новости, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дом в Бутиковском переулке, 5 в Москве - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Правовой статус апартаментов в России
Юрист: штраф за незаконные апартаменты придется платить дважды

Юрист: штраф за незаконные апартаменты придется платить дважды

Центр Москвы - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Читать в
МОСКВА, 31 янв – РИА Недвижимость. Покупателям признанных незаконными московских апартаментов вряд ли удастся вернуть деньги через суд, при этом им грозит сразу два штрафа, рассказал РИА Недвижимость управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин.
Госинспекция по недвижимости Москвы сообщила в понедельник, что проверит законность возведения столичных апартаментов. В план проверок попали примерно 600 зданий. В частности, инспекция обратит внимание на часто встречающееся при строительстве такой недвижимости несоответствие фактического использования земельного участка прописанному в документах виду разрешенного использования (ВРИ).
Как пояснил юрист, проверки являются продолжением начавшейся несколько лет назад борьбы московских властей с использованием земельных участков не по назначению.
"Вопрос касается исключительно вида разрешенного использования участка, на котором построен апарт-комплекс. Соответственно, безопасным будет разрешение на использование земли под гостиничное обслуживание. Любой иной код земельного участка под апартаментами будет расцениваться как нарушение и облагаться штрафом", - отметил Паюшин.
Вид на Москву с Башни Федерация делового комплекса Москва-Сити - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
В Москве проверят законность возведения апартаментов
Он уточнил, что если за непроданные апартаменты оштрафован будет застройщик, то за проданные штраф уже будет платить покупатель.
«
"Заплатить штраф собственники будут вынуждены дважды. Один придет от Госинспекции по недвижимости и составит 1-3 тысячи рублей. Второй - от Росреестра, как раз за использование земли не по назначению. Он рассчитывается как процент от кадастровой стоимости земли и составляет для физлиц в Москве от 0,5 до 1%, но не менее 10 тысяч рублей. Сумма штрафа пересчитывается на всех собственников апартаментов исходя из метража их помещений", - сказал Паюшин.
По его словам, оспорить штрафные санкции будет возможно, лишь подав в суд иск на недобросовестного продавца с требованием расторжения договора. Но если в нем была указана продажа именно нежилого помещения, то "шансов выиграть суд практически нет", уверен юрист.
"Для потенциальных покупателей апартаментов крайне полезно проверять перед заключением сделки предмет договора, а также вид использования земельного участка, на котором расположен комплекс", - заключил Паюшин.
Работающие в столичном регионе риелторы затруднились оценить для РИА Недвижимость число количество апартаментов со спорной законностью, при этом признав, что подобные объекты встречаются в продаже в Москве.
Дом в Бутиковском переулке, 5 в Москве - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Проверки Госинспекции Москвы не грозят владельцам законных апартаментов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала