Рейтинг@Mail.ru
Суд удовлетворил иск Мосгорнаследия к владельцу усадьбы Ясенево - Недвижимость РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд удовлетворил иск Мосгорнаследия к владельцу усадьбы Ясенево

Суд удовлетворил иск Мосгорнаследия к владельцу усадьбы Ясенево

© Пресс-служба МосгорнаследияУсадьба Ясенево в Москве
Усадьба Ясенево в Москве
Читать в
МОСКВА, 28 янв - РИА Недвижимость. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск столичного департамента культурного наследия к собственнику усадьбы Ясенево, обязав его провести работы по сохранению архитектурного ансамбля, который сейчас находится в неудовлетворительном состоянии, сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.
Речь о фрагменте главного дома и двух флигелях, расположенных по адресу: Новоясеневский проспект, 42, корпуса 1, 2 и 3. Здания обладают статусом объекта культурного наследия федерального значения. Мосгорнаследие направляло собственнику предписания о необходимости начать работы по сохранению, однако они не были выполнены.
«
"В 2019 году во время осмотра зданий мы установили, что некоторые требуют проведения реставрации. Были обнаружены многочисленные трещины, сколы, утрата деревянного покрытия, биопоражение внутренних стен, протечки кровли и другие дефекты. Если не провести работы, то все это неизбежно приведет к разрушению памятника. Арбитражный суд поддержал наши требования", - приводятся в сообщении слова главы департамента Алексея Емельянова.
Как указывается в нем, собственник должен в ближайшие полгода разработать проект реставрации, а затем в течение девяти месяцев провести работы.
Часть территории усадьбы до конца XVI века входила в земли, которыми владели потомки Ивана Калиты, в том числе царь Иван Грозный, затем она принадлежала князьям Лопухиным и графам Шереметевым, отмечается в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала