Рейтинг@Mail.ru
В Москве проверили 300 квартир в рамках борьбы с незаконными хостелами - Недвижимость РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
В Москве проверили 300 квартир в рамках борьбы с незаконными хостелами

В Москве проверили 300 квартир в рамках борьбы с незаконными хостелами

Мосжилинспекция - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Читать в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. В столице за время действия запрета на размещение хостелов и гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов Мосжилинспекцией проверено более 300 квартир, по которым поступили обращения граждан и уполномоченных органов, сообщил журналистам в пятницу начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.
«
"По результатам проверочных мероприятий в большинстве случаев информация об организации в квартире хостела не подтвердилась, была установлена сдача жилья по договорам найма. Собственников 17 квартир, где действительно были размещены хостелы, Мосжилинспекция привлекла к административной ответственности и выдала им предписания на устранение нарушений, связанных с использованием жилых помещений не по назначению", - пояснил Кичиков.
Он отметил, что на сегодняшний день на контроле еще остаются сигналы о незаконном использовании жилых помещений под хостелы, куда доступ собственники не предоставляют. Сейчас в районных судах Москвы рассматривается 59 исков Мосжилинспекции на обеспечение доступа в проблемные квартиры, в том числе и по адресам, которые фигурировали в сюжетах федеральных и региональных СМИ: Кудринская площадь, дом 1, улица Остоженка, дом 42/2, улица Киевская, дом 20.
"Стоит отметить, что согласно статье 17 Жилищного кодекса Российской Федерации запрет на предоставление гостиничных услуг распространяется только на жилые помещения в многоквартирных домах. Аренда жилых помещений не является предоставлением гостиничных услуг", - добавил Кичиков.
Он напомнил, что с конца 2019 года Мосжилинспекция как орган государственного жилищного надзора осуществляет контроль за соблюдением требований к использованию жилых помещений в многоквартирных домах, в том числе в части недопущения их использования для предоставления гостиничных услуг. Проверки проводятся на основании обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления.
Незаконный хостел в Хамовниках
В Хамовниках выявили незаконный хостел
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала