Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесены проекты для стимулирования строительства жилья в ТОРах - Недвижимость РИА Новости, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму внесены проекты для стимулирования строительства жилья в ТОРах

Кабмин РФ внес в Госдуму проекты для стимулирования строительства доступного жилья в ТОРах

© Пресс-служба Госдумы РФПленарное заседание Государственной Думы РФ
Пленарное заседание Государственной Думы РФ
Читать в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий наделить статусом резидента территории опережающего развития (ТОР) победителя конкурса на право заключения соглашения о строительстве доступного жилья.
Документ, разработанный в целях совершенствования правовых режимов ТОР, переименовывает территории опережающего социально-экономического развития (ТОЭСР) в территории опережающего развития. Он также устанавливает возможность проведения управляющей компанией ТОР конкурса на право заключения соглашения об осуществлении деятельности по строительству доступного жилья в целях улучшения жилищных условий, а также объектов транспортной, коммунальной, социальной инфраструктуры.
При этом победитель такого конкурса сможет в облегченном порядке получить статус резидента ТОР и предусмотренные законодательством льготы, главным образом, по уплате страховых взносов и налогов, пояснял ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин. При этом он выражал надежду, что такая мера благоприятно отразится на темпах строительства жилья на Дальнем Востоке.
Рабочий во время чистовой отделки квартиры - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
Правительство одобрило проект по улучшению жилищных условий в ТОР
Спрос на жилье большой, в том числе благодаря льготным ипотечным программам, в частности, достаточно популярна дальневосточная ипотека по ставке около 2%, притом, что в некоторых банках она даже ниже, отмечал глава кабмина. Однако цены квадратного метра в этих регионах заметно выше, чем в среднем по России, замечал при этом он. Согласно пояснительной записке к законопроекту, в денежном выражении стоимость одного квадратного метра в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) "выше на 15%, чем в среднем по стране".
Правительство также внесло в Госдуму два законопроекта-спутника, вносящих сопутствующие изменения в Налоговый и Трудовой кодексы. Пакет законопроектов должен помочь снизить стоимость жилья, сделать его более доступным для граждан и при этом заинтересовать застройщиков, предложив им выгодные условия работы в ДФО, считает Мишустин.
ТОР - специальный инструмент развития территорий, который призван способствовать росту местных жителей путем стимулирования приоритетных отраслей экономики и привлечения новых инвесторов, уточняется в сообщении. Также резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала