Рейтинг@Mail.ru
Госдума разрешила приватизацию земель в санитарных зонах у воды - Недвижимость РИА Новости, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума разрешила приватизацию земель в санитарных зонах у воды

Госдума разрешила приватизацию земель в санитарных зонах у воды

CC BY-SA 4.0 / Сайт Государственной Думы РФ / Автомобиль у здания Госдумы РФ
Автомобиль у здания Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Читать в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Госдума приняла закон, допускающий приватизацию земельных участков, расположенных во втором поясе санитарных зон у рек, каналов, водохранилищ и озер.
Самые строгие правила сейчас действуют для участков в первом поясе зон санитарной охраны вокруг источников воды для питьевых и бытовых целей. Но и во втором поясе есть ограничения, в частности, земли можно сдавать в аренду, но нельзя приватизировать. При этом ширина второго пояса у рек, каналов, водохранилищ и озер может составлять несколько километров, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Закон снимает ограничение на приватизацию, разрешая переводить земли второго пояса из государственной или муниципальной собственности в частную. Он должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Дополнительных рисков загрязнения источников питьевого водоснабжения не возникнет, поскольку требования санитарного законодательства надо соблюдать вне зависимости от права на участок - и при аренде, и при собственности, считает правительство РФ. При этом, по расчетам кабмина, отмена ограничения позволит мобилизовать в консолидированный бюджет только Московской области не менее 4,5 миллиарда рублей ежегодно в виде доходов от продажи и перераспределения земельных участков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала