Рейтинг@Mail.ru
"Эксперт РА": Cтавки по ипотеке в России в 2022 году превысят 10% - Недвижимость РИА Новости, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Эксперт РА": Cтавки по ипотеке в России в 2022 году превысят 10%

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкКлюч, деньги и домик, сложенный из банковских карт
Ключ, деньги и домик, сложенный из банковских карт - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Читать в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Рост ипотеки замедлится в этом году из-за повышения ставок до уровня, превышающего 10 процентов, и низких темпов роста доходов населения, при этом ипотека останется драйвером роста кредитования в 2022 году, говорится в аналитическом исследовании рейтингового агентства "Эксперт РА".
«
"Ипотека останется драйвером роста кредитования и в 2022 году, но темпы ее роста замедлятся как на фоне повышения процентных ставок, так и в связи с исчерпанием платежеспособного спроса и низких темпов увеличения доходов населения. Поскольку цикл повышения ключевой ставки продолжится, ставки по ипотеке, по оценкам агентства, превысят психологический уровень в 10%", - считают специалисты.
Рост цен на недвижимость окажет разнонаправленное влияние: с одной стороны, часть людей может отложить ее покупку, с другой - повысится средний чек ипотеки, что увеличит объем выдач и портфеля. В случае сворачивания программы льготной ипотеки во втором полугодии 2022 года, выдачи льготных кредитов на недвижимость сократятся на 40%, до 1 триллиона рублей к концу 2022 года, говорится в исследовании.
Прирост ипотечного портфеля по итогам года составит 15–17% или 7-11% без учета поддержки госпрограмм против 27% по итогам 2021 года, считают аналитики. "Помимо госпрограмм, рост ипотечного кредитования будут стимулировать совместные программы банков и застройщиков по субсидированию ипотечных ставок и развитие ипотеки на вторичном рынке жилья", - заключили специалисты.
Банк России весной прошлого года перешел к нормализации денежно-кредитной политики, начав повышать ключевую ставку. Всего за 2021 год ЦБ повысил ставку семь раз: дважды весной - на 0,75 процентного пункта, дважды летом - на 1,5 пункта, дважды осенью - еще на 1 пункт, и в декабре - на 1 процентный пункт, доведя ее до 8,5% годовых. Основными доводами стали ускоренное восстановление экономики и высокая инфляция.
Девушка смотрит в окно в одной из квартир многоэтажного жилого дома - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Эксперты назвали размер дохода для покупки однушки в ипотеку в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала