Рейтинг@Mail.ru
Суд: челябинский экс-губернатор вступил в сговор при ремонте дорог - Недвижимость РИА Новости, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд: челябинский экс-губернатор вступил в сговор при ремонте дорог

Суд подтвердил: челябинский экс-губернатор Дубровский вступил в сговор при ремонте дорог

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкГубернатор Челябинской области Борис Дубровский
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Читать в
МОСКВА, 24 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа согласился с нижестоящей инстанцией, подтвердившей законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которая признала бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского виновным в антиконкурентных соглашениях при распределении контрактов на строительство и ремонт дорог.
Как следует из опубликованной резолютивной части постановления суда, окружной суд отклонил кассационные жалобы Дубровского и компании "Южуралмост" на вынесенное в августе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда. Суды рассматривали спор повторно.
Своим решением от 22 марта 2019 года ФАС, проанализировав 10 контрактов 2016-2018 годов на 2,4 миллиарда рублей, признала, что Дубровский, областное министерство дорожного хозяйства и транспорта и "Южуралмост" заключили устное соглашение, что привело к ограничению конкуренции в виде недопуска на рынок иных хозяйствующих субъектов. ФАС, в частности, установила, что после прихода Дубровского на должность 90% дорожных контрактов в области заключалось с "Южуралмостом", хотя до этого компания не выиграла ни одного тендера.
Арбитражный суд Москвы в марте признал решение ФАС незаконным. По его мнению, "Южуралмост" становился победителем торгов и закупок, так как это крупнейшая организация в сфере дорожного строительства, она обладает сильной материально-технической базой и трудовыми ресурсами. Суд также сослался на статистику, по которой среднее снижение начальной цены контракта на торгах добросовестными участниками по России – 0,5-1%. Это максимально возможный, по мнению суда, показатель для качественного и своевременного выполнения контракта.
Апелляционная инстанция решение отменила. Она, в частности, установила, что конкуренты "Южуралмоста" регулярно незаконно отстранялись от участия в конкурсах. Кроме того, суд согласился с доводами ФАС о личной заинтересованности Дубровского в успехах "Южуралмоста". Так, в постановлении говорится о передаче 34 миллионов рублей со счета одного из акционеров компании в адрес аффилированной с экс-губернатором Татьяны Солончак, о продаже бизнеса сына Дубровского структурам "Южуралмоста" и о составлении участниками и сотрудниками "Южуралмоста" завещаний в пользу родственника Дубровского в отношении средств на счетах и ценных бумаг.
Дубровский в марте 2019 года ушел в отставку – по официальным данным, добровольно. Против него по материалам ФАС возбуждалось уголовное дело о превышении полномочий на 20 миллиардов рублей, но впоследствии защитник экс-губернатора Рустам Курмаев заявил РИА Новости, что дело закрыли как незаконное.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала