Рейтинг@Mail.ru
Владелец "Острова мечты" никогда больше не будет строить торговые центры - Недвижимость РИА Новости, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владелец "Острова мечты" никогда больше не будет строить торговые центры

Владелец "Острова мечты" никогда больше не будет строить торговые центры

© ГК "Регионы"Амиран Муцоев
Амиран Муцоев
Читать в
МОСКВА, 24 янв - РИА Недвижимость. Владелец девелоперской группы "Регионы", которой принадлежит парк развлечений "Остров мечты" в Москве, Амиран Муцоев разочаровался в торговых центрах и никогда больше не будет строить их.
За год объем торговых площадей группы сократился почти вдвое после того, как в мае 2021 года Сбербанк, который ранее кредитовал их строительство, получил контроль над 19 объектами, принадлежащими "Регионам".
«

"Да, мы больше не владеем этими торговыми центрами. Сбербанк купил 100% долей двух компаний: "Регионы Финанс" и АМК "Фарма", владеющих ТЦ "Июнь" и "Сибирский городок", - рассказал он в интервью Forbes, добавив, что он и акционеры не верят в этот бизнес - в развитие ТЦ в нынешнем формате.

"Я больше не строю торговые центры и никогда не буду их строить. Это время ушло. Может быть, я ошибаюсь, но, как показывает практика и все, что происходит в мире, торговые центры умрут. Либо их нужно полностью переформатировать, а это большие деньги, либо просто владеть, управлять и ждать тихо их конца. Просто есть ряд людей и компаний, которые за них держатся. Я не понимаю зачем", - добавил Муцоев.
Сотрудник ТЦ Европолис измеряет температуру у посетителя торгового центра - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Трафик смог восстановиться только в каждом десятом торговом центре Москвы
Он рассказал, что это была не совсем рыночная сделка, и раньше сеть стоила в десятки раз дороже. "Не буду называть цифр, но в ситуации, когда не лучшее время, бизнес продается намного дешевле. Но я к этому отношусь по-философски, легко. Это хорошие комплексы, они на 80-90%, а некоторые на 100% заполнены, иногда даже единственные в городах с населением 400-500 тысяч жителей. В ближайшие 5-10 лет они будут работать нормально. Просто кто-то готов ждать", - рассказал бизнесмен.
Муцоев добавил, что "пора поворачивать на 180 градусов, переходить в совершенно другое направление". Сегодня 95% времени "Регионы" уделяют развитию индустрии развлечений.
В портфеле девелоперской группы "Регионы" свыше 400 тысяч квадратных метров недвижимости, а также тематический парк развлечений "Остров Мечты" на юге Москвы.
Строительство - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
"Центр-инвест" купил недостроенный торговый центр "Сказка" на западе Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала