Рейтинг@Mail.ru
Стоимость ипотеки в России в декабре выросла до максимума с 2015 года - Недвижимость РИА Новости, 23.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стоимость ипотеки в России в декабре выросла до максимума с 2015 года

Стоимость ипотеки в России в декабре выросла до максимума с 2015 года

Новостройки - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Читать в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Полная стоимость ипотеки в России в декабре подскочила на 4,4 процентного пункта - до 13,2%, последний раз подобный уровень отмечался только в 2014-2015 годах, рассказали РИА Новости в бюро кредитных историй "Эквифакс".
«
Согласно данным компании, средняя полная стоимость ипотечного кредита в конце 2021 года выросла до 13,2% с 8,8% месяцем ранее. "Подобный уровень полной стоимости кредита отмечался только в 2014–2015 году. Рост ПСК (полная стоимость кредита - ред.) по ипотеке связан с одним единственным фактором – повышением регулятором ключевой ставки. Многие кредиторы уже повысили ставки по основным программам кредитования до двузначных значений", - объяснили эксперты.
Россияне на этом фоне стали брать в банках меньше средств на покупку жилья: за месяц средний размер ипотечного кредита упал на 13,5%, или 530 тысяч рублей, - до 3,4 миллиона рублей. Одновременно и средний срок ипотеки сократился на 2 года - до 17 лет и 5 месяцев.
Подобная динамика объясняется корректировкой банками финансовых моделей и кредитных политик, считают в "Эквифаксе". "При росте ставки большая доля номинального дохода потребителя направляется на оплату процентных платежей и меньшая – на погашение основного долга, что при фиксированном - максимальном и близком к нему - сроке кредитования, безусловно, приводит к снижению средней суммы ипотечного кредита", - подчеркнули в компании.
Дальнейший тренд ставок по ипотеке будет практически полностью зависеть от действий регулятора и возможных изменений в государственной программе поддержки ипотечного кредитования, уверены аналитики.
"С учетом того, что ипотечное кредитование является драйвером для минимум десятка отраслей, снижение его объемов может иметь негативные последствия для них и для всего рынка недвижимости, поэтому государство вполне может вмешаться в ценообразование за счет существенных изменений государственной программы, что может привести к некой стабилизации ставок или, возможно, даже к их снижению. В иных случаях рост ставки продолжится как минимум на горизонте первого квартала", - заключили аналитики.
Банк России весной прошлого года перешел к нормализации денежно-кредитной политики, начав повышать ключевую ставку. Всего за 2021 год ЦБ повысил ставку семь раз: дважды весной - на 0,75 процентного пункта, дважды летом - на 1,5 пункта, дважды осенью - еще на 1 пункт, и в декабре - на 1 процентный пункт, доведя ее до 8,5% годовых. Основными доводами стали более быстрое восстановление экономики и высокая инфляция.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала