Рейтинг@Mail.ru
В России упростили получение налогового вычета при покупке недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 01.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России упростили получение налогового вычета при покупке недвижимости

В России упростили получение налогового вычета при покупке недвижимости

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкФедеральная налоговая служба
Федеральная налоговая служба - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Читать в
МОСКВА, 1 янв – РИА Недвижимость. Налоговые вычеты по НДФЛ при покупке недвижимости можно будет получить быстрее с 1 января благодаря упрощенной процедуре, сообщил РИА Недвижимость управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин.
По инициативе Минфина России законодатели упростили и ускорили порядок получения вычетов по НДФЛ в рамках федерального закона № 100 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Некоторые его положения вступили в силу еще весной прошлого года, а с 1 января он вступает в силу в полном объеме.
Согласно документу, изменяется порядок предоставления отдельных социальных и имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. Они могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода на основании его обращения работодателю с письменным заявлением.
Новое здани Федеральной налоговой службы (ФНС) на Мосфильмовской улице в Москве
Десять главных вопросов про налоговый вычет в недвижимости
Данное нововведение довольно заметно, считает Паюшин, ведь раньше для получения налогового вычета требовалось ждать минимум год и только потом подавать заявление. Например, купив квартиру и зарегистрировав ее в январе, приходилось ждать наступления следующего налогового периода, то есть января следующего года. Теперь же обратиться за вычетом можно в этом же налоговом периоде.
При этом, как отмечает юрист, сам механизм нововведения все еще вызывает вопросы. Например, по оформлению налоговой декларации - обязательного документа для получения вычета.
"Сейчас налоговую декларацию в личном кабинете на сайте ФНС можно оформить только на следующий год. Иными словами, год должен быть закрыт полностью. Что делать с декларацией в случае оформления вычета в том же году, пока ответа на этот вопрос ФНС не дает. Вряд ли декларацию для таких случаев отменят, возможно, вопрос будет решаться как раз через работодателя. Думаю, что пояснения от ФНС на этот счет мы услышим в ближайшее время", - пояснил юрист.
Посетители в инспекции Федеральной налоговой службы - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Сдвиг электронных мозгов: как бороться с ошибками налоговой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала