Рейтинг@Mail.ru
В Москве начинает работать единый оператор по обращению с мусором - Недвижимость РИА Новости, 01.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
В Москве начинает работать единый оператор по обращению с мусором

В Москве начинает работать единый оператор по обращению с мусором

Вывоз мусора в Москве - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Читать в
МОСКВА, 1 янв – РИА Недвижимость. В Москве с 1 января начинает работать единый региональный оператор по обращению с отходами – ГУП "Экотехпром".
Предприятие получило статус регоператора на восемь лет по итогам открытого конкурса, проведенного в 2021 году, сообщил ранее заммэра Москвы по ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков.
"Экотехпром" будет обслуживать жилой, социальный и коммерческий сектора во всех округах столицы. Договоры, заключенные с другими организациями на обращение с бытовым мусором, истекли в конце 2021 года.
При этом, как пояснил в интервью РИА Недвижимость глава столичного департамента ЖКХ Москвы Вячеслав Торсунов, предприятие будет привлекать к вывозу коммунального мусора подрядчиков. По итогам конкурса было выбрано пять компаний, уже обслуживавших город в части обращения с твердыми коммунальными отходами.
Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Вячеслав Торсунов
Глава департамента ЖКХ: Москвичи будут платить за вывоз мусора по-новому
Как уточнил он, компания "Эколайн" будет работать в Центральном и Северном округах Москвы, "Хартия" – в Северо-Восточном и Восточном, "МСК-НТ" – в Юго-Восточном и Зеленоградском, "МКМ-Логистика" – в Западном и Юго-Западном, "Современные экологические технологии" – в Троицком, Новомосковском и Южном, "Спецтранс" – в Северо-Западном.
Вместе с началом деятельности единого регионального оператора по обращению с ТКО в столице вводятся новый тариф на вывоз мусора. С 1 января москвичи будут платить за вывоз и утилизацию коммунальных отходов по 7,27 рубля с квадратного метра жилья. Единая ставка будет действовать для всех жилых домов Москвы, находящихся в зоне ответственности государственных и частных управляющих организаций, а также в управлении ТСЖ и ЖСК.
Сама услуга по обращению с мусором сменит статус с жилищной на коммунальную. Соответствующие изменения уже в январе внесут в единый платежный документ (ЕПД), по которому москвичи оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Плату за вывоз мусора не будут выносить в отдельную графу, но строку "Содержание жилого помещения" изменят на "Содержание жилого помещения и обращение с ТКО".
Получить разъяснения по вопросам работы единого регионального оператора москвичи смогут по телефону круглосуточной горячей линии ГУП "Экотехпром, в территориальных управлениях регионального оператора или у компаний-подрядчиков предприятия.
Контейнеры для сбора отходов в одном из дворов в Москве - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Разделяем грамотно! Как правильно сортировать мусор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала