Рейтинг@Mail.ru
Дома блокированной застройки обрели правовой статус - Недвижимость РИА Новости, 31.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дома блокированной застройки обрели правовой статус

Президент России подписал закон о правовом статусе домов блокированной застройки

Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Читать в
МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон о правовом статусе домов блокированной застройки. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Домами блокированной застройки называют дома, расположенные в ряд, которые блокируются друг с другом боковыми стенами. Они имеют отдельные выходы, придомовую территорию и гаражи. К таким домам относят и таунхаусы, и частные, и многоквартирные дома, пояснял первый замглавы думского комитета по строительству и ЖКХ Павел Качкаев.
После принятия закона понятие "многоквартирный дом" вводится в Жилищный кодекс, а понятие "дом блокированной застройки" – в Градостроительный.
Здание Госдумы - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Госдума приняла закон о статусе домов блокированной застройки
Спикер Госдумы Вячеслав Володин в свою очередь пояснял, что закон устранит правовой пробел в жилищном законодательстве и защитит права собственников.
Сегодня по закону жилищный фонд включает в себя только три вида объектов - жилой дом, квартиру и комнату. Но в последние годы в России появились и набирают популярность новые категории жилья - таунхаус, лейнхаус, дуплекс и другие объекты блокированной застройки. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым такой дом не является ни частным, ни многоквартирным. То есть фактически правовой статус таких домов не был определен, отмечал Володин.
Закон устраняет эту проблему, в том числе позволяет снять вопрос о включении таких домов в региональные программы капитального ремонта, пояснял спикер Госдумы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала