Рейтинг@Mail.ru
ЦБ прогнозирует серьезное замедление роста цен на жилье в России - Недвижимость РИА Новости, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ прогнозирует серьезное замедление роста цен на жилье в России

ЦБ прогнозирует серьезное замедление роста цен на жилье в России

Новостройки - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Читать в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Рост цен на жилье в России должен серьезно замедлиться на фоне растущего предложения недвижимости, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 1".
«
"Это зависит от многих факторов, от предложения. Мы видим, что предложение жилья сейчас растет и, как минимум, рост цен на жилье должен серьезно замедлиться", - ответила она на вопрос, может ли снизиться стоимость квадратного метра жилья.
Госпрограмма льготной ипотеки на новостройки в прошлом году "разогрела" рынок жилья: россияне набирали ипотечные кредиты и скупали квартиры, а девелоперы в ответ на ажиотажный спрос поднимали цены. За время действия программы квадратный метр жилья в российских новостройках подорожал в среднем на треть, а за первичным рынком подтягивалась и вторичка.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Паника, ажиотаж, оптимизм: надорвался ли рынок ипотеки от своих рекордов
Пытаясь угнаться за ценами, россияне брали еще больше ипотеки – столько, что ЦБ даже заговорил о появлении рисков "пузыря" на рынке. На таком фоне правительство решило урезать эту программу, ограничив максимальный размер кредита 3 миллионами рублей и подняв ставку до 7% годовых.
Многие банки и аналитики прогнозировали падение спроса на ипотеку после изменения условий самой популярной программы, но опасения оказались напрасными. Более адресные ипотечные решения, например расширение семейной программы на семьи с одним ребенком и разрешение на выдачу льготных кредитов на строительство частных домов, помогли заместить часть выпавшего спроса. В результате средний размер ипотеки в этом году впервые превысил 3 миллиона рублей, а выдачи по итогам года могут достичь рекордных 5 триллионов рублей.
Такие достижения заставляют власти и рынок обсуждать дальнейшую судьбу программы на новостройки. Так, крупнейшие российские банки, Сбербанк и ВТБ, выступают за ее продление, но в ограниченном варианте – только для отдельных регионов или групп граждан. В то же время ЦБ предлагает не продлевать программу, поскольку есть и другие льготные варианты. Решать вопрос надо быстро, ведь ипотека для большинства россиян из-за разогнавшихся цен на рынке является единственным способом обзавестись собственным жильем.
Новостройки в Новой Москве - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Выбор РИА Новости: десять главных событий рынка недвижимости в 2021 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала