Рейтинг@Mail.ru
Мишустин: людей избавят от волокиты при освоении "дальневосточного гектара" - Недвижимость РИА Новости, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин: людей избавят от волокиты при освоении "дальневосточного гектара"

Мишустин: граждане будут избавлены от волокиты при освоении "дальневосточного гектара"

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит заседание президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит заседание президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции  - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Читать в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Власти продолжат совершенствовать процесс освоения земельных участков по программам "Дальневосточный гектар" и "Арктический гектар", чтобы избавить граждан от волокиты при строительстве на полученной земле жилого дома, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
«
"По-прежнему остается проблема при освоении гектаров, особенно при строительстве на них жилых домов. Причем люди зачастую получают отказ по формальным признакам, из-за отсутствия утвержденных градостроительных документов. Чтобы избавить граждан от этой волокиты, подготовлены изменения в федеральный закон. Теперь они смогут без затруднений приступить к строительству своих домов на гектарах, в отношении которых не утверждены правила землепользования и застройки", - сказал Мишустин на совещании с кабмином.
Также, по его словам, теперь участникам программы больше не нужно будет спустя три года от начала освоения участка подавать декларацию о том, что земля используется по назначению. Уполномоченные органы в свою очередь займутся образованием земельных участков с использованием федеральной информационной системы НаДальнийВосток.РФ, что позволит значительно упростить процедуру выделения гражданам участков и вовлечения земель в хозяйственный оборот.
"Заявление о предоставлении гектара и другие документы можно будет направлять через портал госуслуг", - добавил Мишустин.
Коровы на пастбище - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Более 90 тысяч человек получили бесплатные "дальневосточные" гектары
В конце июня президент России Владимир Путин подписал закон, распространяющий программу "Дальневосточный гектар" на Арктическую зону РФ. Жители данной территории могут с 1 августа принять участие в программе "Арктический гектар" и получить бесплатно землю под личное использование или бизнес. Все граждане РФ, а также участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, смогут принять участие в программе с 1 февраля 2022 года.
В Арктической зоне РФ бесплатный гектар можно получить на территории Мурманской области, в Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в муниципальных районах Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Гражданам для выбора участков в режиме онлайн через портал гектарварктике.рф, интегрированный с федеральной информационной системой "НаДальнийВосток.РФ", в указанных регионах доступно 1,1 миллиона гектаров. Получить землю можно по упрощенной процедуре за месяц вместо полугода.
Сенаторы на заседании Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
СФ распространил программу "Дальневосточный гектар" на Арктическую зону
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала