Рейтинг@Mail.ru
В Мурманской области подано более 3 тысяч заявок на "Арктический гектар" - Недвижимость РИА Новости, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Мурманской области подано более 3 тысяч заявок на "Арктический гектар"

В Мурманской области подано более 3 тысяч заявок на "Арктический гектар"

© Фото : Министерство информационной политики Мурманской области / Дмитрий ДубовГубернатор Мурманской области Андрей Чибис
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Читать в
МУРМАНСК, 28 дек – РИА Новости. Жители Мурманской области подали более трех тысяч заявок на получение гектара в Арктической зоне РФ, каждый третий участок уже предоставлен, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на итоговой пресс-конференции.
«
"Наша область является лидером не только по количеству арктических резидентов, но и лидером по спросу на "Арктический гектар" – подано более трех тысяч заявок. Каждый третий участок уже предоставлен", - сказал Чибис.
По словам замгубернатора Ольги Кузнецовой, власти региона на этапе подготовки к запуску программы выбирали те территории, где привлекательно развивать туризм и вести индивидуальное строительство. Всего, по словам Кузнецовой, в арктической зоне РФ уже подано 5,5 тысячи заявок.
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
"Арктический гектар" получили более 1 тысячи человек
"Мы ведем работу по тому, чтобы летом начать… решать вопросы с созданием инфраструктуры", - добавила Кузнецова. Она отметила, что в регионе образовалось 17 зон, где выдано более 30 участков и они концентрированны в одном месте - это Кольский район, городские округа Полярных Зорь, Апатитов, Оленегорска и Мончегорска.
В конце июня президент России Владимир Путин подписал закон, распространяющий программу "Дальневосточный гектар" на Арктическую зону РФ. Жители данной территории могут с 1 августа принять участие в программе "Арктический гектар" и получить бесплатно землю под личное использование или бизнес. Все граждане РФ, а также участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, смогут принять участие в программе с 1 февраля 2022 года.
В Арктической зоне РФ бесплатный гектар можно получить на территории Мурманской области, в Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в муниципальных районах Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Гражданам для выбора участков в режиме онлайн через портал гектарварктике.рф, интегрированный с федеральной информационной системой "НаДальнийВосток.РФ", в указанных регионах доступно 1,1 миллиона гектаров. Получить землю можно по упрощенной процедуре за месяц вместо полугода.
Гриб сыроежка в лесу в Карелии - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Первые желающие получили "арктические гектары"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала