Рейтинг@Mail.ru
Утверждена дорожная карта информационного моделирования в строительстве - Недвижимость РИА Новости, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утверждена дорожная карта информационного моделирования в строительстве

Кабмин утвердил дорожную карту использования информационного моделирования в строительстве

Здание правительства РФ  - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать в
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, на основании которого утверждена специальная дорожная карта использования технологий информационного моделирования в строительстве, сообщает пресс-служба кабмина.
«
"Правительство продолжает создавать условия для внедрения технологий информационного моделирования в проектировании и строительстве, а также для использования энергоэффективных и экологичных материалов. С этой целью утверждена специальная дорожная карта, в рамках которой в ближайшие два года будет реализовано свыше 30 мероприятий", - говорится в сообщении.
Уточняется, что такая информационная модель представляет собой совокупность сведений, документов и материалов, которые формируются на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства, а сбором данных об объекте занимается застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию. Применение информационного моделирования способствует улучшению качества строительства и сокращению сроков реализации инвестиционно-строительных проектов, добавляется в сообщении.
Сообщается, что в дорожной карте предусмотрен ряд мероприятий, направленных на развитие перспективных направлений применения новых технологий в строительной отрасли, например, создание условий для внедрения технологий аддитивного строительного производства, дополненной и виртуальной реальности на этапах выполнения монтажных и пусконаладочных работ, а также аэромониторинга с применением беспилотных авиационных систем в процессе выполнения инженерных изысканий, строительства, эксплуатации и сноса объектов.
Добавляется, что также в рамках мер стимулирования использования энергоэффективных и экологичных материалов предусмотрено определение мер поддержки производителей и застройщиков, которые следуют зелёной повестке, а также подготовка методических рекомендаций по отнесению стройматериалов к энергоэффективным и экологичным; разработка типовых проектов с их применением также находится в списке мероприятий.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Хуснуллин заявил о задаче перейти на BIM-технологии за 1-2 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала