Рейтинг@Mail.ru
Девелоперы в 2021 году купили в Петербурге рекордное количество земли - Недвижимость РИА Новости, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девелоперы в 2021 году купили в Петербурге рекордное количество земли

Девелоперы в 2021 году купили в Петербурге рекордное количество земли

Города России. Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать в
МОСКВА, 27 дек - РИА Недвижимость. Девелоперы в 2021 году купили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 900 гектаров земли под строительство жилья и апартаментов на общую сумму около 1,6 миллиарда долларов, что является самым высоким показателем за всю историю рынка.
«
"Совокупно девелоперы приобрели 215 гектаров в центральных и околоцентральных районах города и еще 685 гектаров – в периферийных локациях и в ближайшей Ленинградской области", - говорится в сообщении консалтинговой компании Colliers.
Примерно половину от общего объема инвестиций в земельные участки сформировали три девелопера – Setl City (Setl Group), ПИК и ЛСР, указывается в нем.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Сбербанк выделит девелоперам Петербурга 29 млрд рублей на жилые проекты
В сообщении добавляется, что с 2019 года средняя стоимость площадки, приобретенной под жилье или апартаменты, выросла в два раза. С одной стороны, это связано с удорожанием участков, с другой – с увеличением размера приобретаемых лотов. В 2021 году высоким спросом пользовались крупные площадки (более 10 гектаров) для реализации проектов комплексного освоения территории в области и на периферии - такие сделки сформировали более четверти от количества реализованных участков.
«
"В центре Петербурга стоимость земельных участков увеличилась с 2019 года на 30%. Хотя средняя площадь надела осталась на уровне 1-3 гектаров, динамика стоимости напрямую связана с конфигурацией участков: на рынке остались только дефицитные, преимущественно сложные площадки", - указывается в пресс-релизе.
В нем объясняется, что основным драйвером активности на рынке стало существенное наращивание капитала жилищными девелоперами в 2020-2021 годах на фоне высокого спроса на новостройки во время действия льготной ипотечной программы. Рекордный рост цен на первичном рынке стимулировал интерес застройщиков к площадкам, на которых реализация жилья и апартаментов ранее была немаржинальной.
Как указывается в пресс-релизе, в условиях дефицита земельных участков в центре города девелоперы активно рассматривают коммерческие объекты с последующим редевелопментом. Интересны площадки с морально устаревшими коммерческими объектами (склады, гипермаркеты, парковки, бизнес-центры) и участки, требующие изменения функционального назначения для строительства жилья в околоцентральных районах Петербурга. Также одним из возможных вариантов создания новых проектов выступает реконструкция.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Девелоперы увеличили объемы покупки земли в Петербурге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала