Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали опасные для жизни атрибуты Нового года в квартире - Недвижимость РИА Новости, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты назвали опасные для жизни атрибуты Нового года в квартире

Эксперты назвали опасные для жизни атрибуты Нового года в квартире

Бенгальские огни - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать в
МОСКВА, 27 дек — РИА Недвижимость. Несертифицированные гирлянды, пиротехника и даже кажущиеся на первый взгляд безопасными свечи, бенгальские огни, мишура и елочные игрушки могут стать в новогоднюю ночь угрозой для здоровья и жизни, сообщили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Как отметил член президиума общественного совета ГУ МЧС Москвы, руководитель общественной организации "За безопасный город" Никита Янковой, количество пожаров и различных чрезвычайных ситуаций в новогоднюю ночь увеличивается в два раза. У этого есть разные причины, но одна из самых распространенных — несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности.
«

"Люди экономят и часто используют в праздники дешевую, несертифицированную пиротехнику, что приводит к пожарам и серьезным травмам. Пиротехника залетает на балконы соседних домов и возникают возгорания, а петарды взрываются в руках, их элементы попадают на лицо и тело", — рассказал эксперт по безопасности.

Даже красивые и безобидные на первый взгляд гирлянды порой приводят к неприятным последствиям, добавил он. Чаще всего это происходит с несертифицированным товаром, которого довольно много в открытой продаже. Такого качества новогоднее украшение способно вызвать короткое замыкание, что чревато пожаром.
Врач-терапевт, заместитель главного врача "Инвитро-Москва" Анастасия Луканина обращает внимание на то, что несертифицированные гирлянды могут нагреваться, пахнуть и искрить. Пары от подобного изделия могут привести к отравлению продуктами горения или продуктами нагрева.
Микроволновая печь - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Врач назвала приборы в доме, потенциально опасные из-за излучения
Пожар могут вызвать свечи и бенгальские огни, ведь вокруг в новогоднюю ночь много салфеток, мишуры и бумажных украшений, вспыхивающих за секунду, проинформировал Янковой.
Еще угрозой для детей и пожилых людей могут стать бьющиеся стеклянные елочные игрушки, а также искусственная елка при аллергии на пластик.
«
"Даже старая мишура может быть опасной: она накапливает на себе пыль, от которой избавиться невозможно, поэтому мишуру не стоит использовать второй год подряд", — посоветовала врач.
Янковой в свою очередь сообщил, что по статистике 80 процентов горожан не держат дома первичных средств защиты, а 40 процентов даже не умеют пользоваться огнетушителем.
"Сегодня в открытой продаже есть специально разработанные для домашнего использования огнетушители стоимостью всего 500 рублей. Такой просто необходимо иметь дома, а чтобы не растеряться и знать, как им пользоваться, рекомендую заранее попрактиковаться на улице", — подытожил эксперт по безопасности.
Эфирное масло - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Парфюмер рассказала об опасности натуральных эфирных масел в квартире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала