Рейтинг@Mail.ru
СФ уточнил нормы возмещения убытков от ограничения прав на землю - Недвижимость РИА Новости, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СФ уточнил нормы возмещения убытков от ограничения прав на землю

Совет Федерации уточнил нормы возмещения убытков от ограничения прав на землю

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗдание Совета Федерации РФ в Москве
Здание Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Читать в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Совет Федерации в пятницу одобрил поправки в Земельный кодекс РФ, уточняющие, когда убытки в связи с ограничением прав собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков должны возмещаться в полном объеме.
Документ устанавливает, что, если органы госвласти или местного самоуправления принимают правомерные действия, приводящие к ограничению прав собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, а также правообладателей расположенной на них недвижимости, убытки возмещаются полностью. Возмещение убытков, причиненных в результате решений и действий властей, которые не соответствуют законам, будет осуществляться в соответствии с гражданским законодательством.
Документ разработан для исполнения постановления Конституционного суда РФ. Оно признает ряд положений статьи 57 Земельного кодекса не соответствующими Конституции в части возмещения убытков при ограничении прав собственника земельного участка правомерными действиями государственного или местного органа власти в связи с установлением зоны с особыми условиями использования.
Реализация этих положений Земельного кодекса, как свидетельствует правоприменительная практика, допускает возможность их неоднозначной интерпретации. Закон вносит изменения, которые позволят устранить существующую правовую неопределенность. Он должен вступить в силу через десять дней после его официального опубликования.
Сенаторы также одобрили поправки в Земельный кодекс и закон "О госрегистрации недвижимости".
Закон разработан во исполнение постановления Конституционного суда. Документом уточняется, что собственник земельного участка имеет право самостоятельно выбрать для себя как основной, так и в дополнение к основному вспомогательный вид разрешенного использования, которые предусмотрены правилами землепользования и застройки муниципального образования для определенной территориальной зоны.
При этом основной вид разрешенного использования считается выбранным в отношении земельного участка со дня внесения сведений о его использовании в ЕГРН. Внесение в реестр сведений о вспомогательных видах использования участка не требуется.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала