Рейтинг@Mail.ru
Маршрут перестроен: три "кита" московской навигации - Недвижимость РИА Новости, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Маршрут перестроен: три "кита" московской навигации

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЧеловек держит в руках новую схему движения в районе международного делового центра "Москва-Сити" с новыми пешеходными зонами и выделенными полосами
Человек держит в руках новую схему движения в районе международного делового центра Москва-Сити с новыми пешеходными зонами и выделенными полосами - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать в
Несмотря на большое количество онлайн-карт и мобильных приложений, элементы городской навигации продолжают оставаться важным подспорьем для ориентирования на местности. Для комфорта туристов и москвичей в столице создана общая концепция указателей, она чутко реагирует на развитие города и регулярно обновляется. Специалисты "Московского аналитического центра в сфере городского хозяйства" (ГБУ "МАЦ") рассказали сайту "РИА Недвижимость", что представляет собой навигация Москвы и как не заблудиться, даже если у вас сел телефон.

Все дороги ведут… в метро

Потеряться от слова "совсем" в Москве невозможно хотя бы потому, что всегда можно выйти к метро или станции Московского центрального кольца. Поэтому главный совет туристам: ищите глазами красную букву "М" – значок московского метрополитена. Или спросите прохожих, как дойти до ближайшей станции.
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЛоготип Московского метрополитена
Логотип Московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Логотип Московского метрополитена
Метро в Москве – основной вид общественного транспорта, и ходит оно как часы. На нем можно добраться практически всюду, правда, в некоторых случаях придется для быстроты передвижения пересесть на автобус или пройтись пешком. Понять, как добраться из точки А в точку Б, вам поможет карта метрополитена и приложение "Яндекс.Метро". При составлении маршрута нужно иметь в виду, что у некоторых линий есть несколько маршрутов для пересадки с одной станции на другую. Поэтому лучше выбирать маршруты с меньшим количеством пересадок.
Найти нужную ветку при пересадке позволяют специальные указатели, расположенные над входами на лестницы и эскалаторы. Указатели в метро есть и на полу: круглые цветные с номером линии направляют к переходу на другую станцию, а белые прямоугольные – на выход.
Выходов, как правило, бывает несколько, и чтобы оказаться как можно ближе к нужному вам адресу, лучше заранее узнать, какой из них вам нужен.
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЭлектропоезд на станции "Мневники" Большой кольцевой линии московского метрополитена
Электропоезд на станции Мневники Большой кольцевой линии московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Электропоезд на станции "Мневники" Большой кольцевой линии московского метрополитена
Внимательно изучайте табло "Выход в город" в центре зала: там перечислены названия улиц, а также достопримечательности или крупные общественные объекты (парк Зарядье, ТЦ "Охотный ряд", Кремль) по соседству со станцией.
Сориентироваться во время поездки на метро помогут и карты. Найти их можно у входов на станции, на стенах в вагонах метро, на стойках экстренной связи в центре залов. На терминалах размещаются кнопки SOS и Help – для вызова помощи и консультации соответственно. Обычно у таких стоек люди назначают друг другу встречи "в центре зала".

Московские кольца

Но вот вы выбрались из метро. Куда идти дальше? Первым делом советуем осмотреться: рядом со станциями, а также на остановках общественного транспорта расположены карты города с указанием точки, где вы сейчас находитесь. А вдоль всех улиц расположены мачты с указателями. Кстати, они выполнены в едином стиле – основной текст и пиктограммы нанесены белым цветом на темно-синем фоне.
Чтобы легче ориентироваться в городском пространстве, нужно понимать, по какому принципу оно организовано.
У Москвы радиально-кольцевая структура. Нумерация на радиальных улицах и проспектах, расходящихся лучами от "ядра", ведется от центра к окраинам. Нечетные дома расположены на левой стороне улицы в направлении от центра, четные – по правой. Если вы запутались, обратите внимание, что на табличках с названиями улиц и номерами домов есть направления увеличения и уменьшения нумерации.
Уличная схема линий Московского метро у входа на станцию Лубянка - РИА Новости, 1920, 15.02.2018
Столичный гид: как ориентироваться в Москве без карт и навигаторов

Указатель вам в помощь

Концепцию знаков и указателей создавали на основании результатов научно-исследовательской работы. Специалисты внимательно изучили предложения органов исполнительной власти Москвы по размещению, количеству и информационной составляющей навигационных табличек. В итоге городские знаки разделили на несколько основных групп. К первым относятся адресные указатели с названиями улиц, проспектов, переулков и номерами домов, ко вторым – конструкции с информацией о культурно и социально значимых объектах города: театрах, больницах, школах, музеях, парках.
Указатели на достопримечательности вы не пропустите: они, как правило, устанавливаются на оживленных перекрестках по пути следования пешеходов, на основных дорогах и границах кварталов. В темное время суток они равномерно подсвечиваются.
Любопытная деталь: на Ленинском проспекте в Москве стоит городской указатель, на первый взгляд ничем не отличающийся от своих собратьев, на деле же он – носитель особенного юбилейного статуса. Именно он стал 11-тысячным указателем, установленным в Москве по программе создания единой системы навигации в городе.
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкУстановка юбилейного городского указателя в Москве
Установка юбилейного городского указателя в Москве - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Установка юбилейного городского указателя в Москве
Навигация в Москве набирает обороты: в этом году специалисты ГБУ "МАЦ" установили более 200 новых городских указателей к различным социально значимым объектам и более 3 тысяч информационных полей на уже существующих опорах.
Также в этом году в столице запустили новый проект развития пешеходной навигации. Чтобы горожане могли быстрее находить ближайшие нотариальные конторы, в Москве установили 14 новых отдельно стоящих указателей. А на мачтах, установленных ранее, разместили около 1,8 тысячи дополнительных информационных полей с контактными данными ближайших нотариусов Москвы. Работы прошли в девяти округах столицы.
К 1 сентября в Москве появились 60 информационных полей городских указателей к образовательным и медицинским учреждениям. Они в частности указывают дорогу к разным корпусам и зданиям Московского финансово-юридического университета, к департаменту здравоохранения и другим социальным организациям.
Установка юбилейного городского указателя в Москве - РИА Новости, 1920, 15.01.2020
Язык города: как навигация Москвы меняется вместе с ней
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала