Рейтинг@Mail.ru
НКР: ипотека в России в 2022 году заметно подорожает - Недвижимость РИА Новости, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НКР: ипотека в России в 2022 году заметно подорожает

НКР: ипотека в России в 2022 году заметно подорожает, но резкого спада спроса на жилье не будет

Жилье - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать в
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Ипотека в России в 2022 году будет обходиться заёмщикам заметно дороже, однако это не приведет к существенному спаду спроса на жилье, при чем интерес ко вторичному рынку даже вырастет, говорится в аналитическом исследовании рейтингового агентства НКР.
Аналитики полагают, что средние ставки новых выдач ипотеки превысят 9% уже по итогам первого полугодия 2022 года, фактически приблизившись к уровню второй половины 2019 года. В 2021 году на стоимости ипотеки позитивно сказывалась высокая доля госпрограмм, но в 2022 году основной объём выдач придётся на собственные программы банков, ставки по которым в следующем году могут достигнуть 10%, ожидают в НКР.
«
"Несколько сгладить негативное влияние указанных факторов и повысить доступность ипотеки может удлинение срока кредита. Тем не менее, в 2022 году ипотека будет обходиться заёмщикам заметно дороже", - говорится в сообщении.
Но, несмотря на повышение ставок, в НКР не ожидают существенной просадки спроса на жильё. Заёмщики, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не станут откладывать решение о покупке, опасаясь ещё большего роста цен на квартиры в будущем.
"Одновременно мы ожидаем усиления интереса заёмщиков ко вторичному рынку, который подогревает значительная разница в стоимости квадратного метра с новостройками и строящимися домами. С учётом этого мы полагаем, что темпы роста ипотеки на вторичном рынке в 2022 году могут опережать первичный рынок, а доля "вторички" по итогам года увеличится", - указали в агентстве.
В НКР ожидают, что в целом в 2022 году рынок ипотеки снизится на 10%, до 5 триллионов рублей, но этот показатель будет выше, чем за любой другой год, кроме 2021-го. Уходящий год по ожиданиям аналитиков обновит рекорд, достигнув 5,5–5,6 триллиона рублей против 4,4 триллиона рублей в 2020-ом. Сокращение числа выданных кредитов в 2022 году может достигнуть 20-25%, но будет частично компенсировано дальнейшим ростом среднего чека, прогнозируют в НКР.
Центр ипотечного кредитования Тамбовского отделения ПАО Сбербанк - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Сбербанк не исключает двузначных ставок по ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала