Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: в РФ из Узбекистана в основном едут неквалифицированные строители - Недвижимость РИА Новости, 15.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: в РФ из Узбекистана в основном едут неквалифицированные строители

Глава WorldSkills Uzbekistan: в Россию из Узбекистана в основном едут неквалифицированные строители

Строители - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Читать в
МОСКВА, 15 дек – РИА Недвижимость. Большая часть трудовых мигрантов из Узбекистина, приезжающих в Россию, в том числе строителей, не является квалифицированными работниками, сообщил председатель правления ассоциации развития и популяризации рабочих профессий WorldSkills Uzbekistan Фаррух Жураев.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее подписал постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана - она должна решить проблему с нехваткой рабочих на стройках в России. По расчетам узбекской стороны, пилот планируется реализовать до середины января 2022 года. При этом в настоящее время пять тысяч строителей из Узбекистана уже въехали в Россию.
«
"На данный момент в России больше 2,5 миллиона наших трудовых мигрантов и очень большая часть из них являются неквалифицированными рабочими кадрами", - сказал он на форуме Национального объединения строителей в Великом Новгороде.
В частности, говоря о строителях, он объяснил это тем, что профессиональные строители остаются в стране, так как там сейчас "тоже идет строительный бум", при чем не только в Ташкенте, но и в регионах.
"У остальных обучение проходит на практике уже в России. Это приводит к неудовлетворительному качеству работы и долгим срокам исполнения, дополнительным затратам на переделку", - пояснил Жураев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала